মানবাধিকার সুরক্ষা ও গুম প্রতিরোধে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে নেদারল্যান্ডসের মর্যাদাপূর্ণ ‘হিউম্যান রাইটস টিউলিপ’ পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছেন ‘মায়ের ডাক’ সংগঠনের সমন্বয়ক মানবাধিকারকর্মী সানজিদা ইসলাম তুলি।
নেদারল্যান্ডস সরকারের উদ্যোগে ২০০৮ সাল থেকে প্রতি বছর এই পুরস্কার দেয়া হয়।বিশ্বজুড়ে মানবাধিকার কর্মীদের কাজের অগ্রগতি এবং সুরক্ষায় সহায়তার জন্য এ পুরস্কার প্রদান করা হয়। এবছর তুলিসহ দশজনকে পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। এ অর্জনের জন্য তুলিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
বিএনপি মহাসচিব তুলিকে অভিনন্দন জানিয়ে দেওয়া ফেসবুক পোস্টে লিখেছেন, ‘নেদারল্যান্ডসের মর্যাদাপূর্ণ হিউম্যান রাইটস টিউলিপ পুরস্কারের জন্য সানজিদা ইসলাম তুলির মনোনীত হওয়া বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গর্বের বিষয়।
মানবাধিকার এবং বিশেষ করে গুমের শিকার ব্যক্তিদের পরিবারগুলোর জন্য তুলির কাজের স্বীকৃতি অনন্য ও তাৎপর্যময়। এটি দেশের অনেক পরিবারের মুখোমুখি হওয়া কঠিন সংগ্রামের প্রতি আন্তর্জাতিক মনোযোগ আকৃষ্ট করবে বলে আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি।’
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী হয়েছেন তুলি। এখন নির্বাচনি প্রচারণায় ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন তিনি।
বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে গুমের শিকার ব্যক্তিদের পরিবারগুলোকে নিয়ে ‘মায়ের ডাক’ সংগঠন গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন তুলি। তার ভাই সাজেদুল ইসলাম সুমন ছিলেন ২৫ নম্বর ওয়ার্ড (ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন) বিএনপির সাধারণ সম্পাদক। ২০১৩ সালে বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা থেকে তাকে তুলে নিয়ে যাওয়া হয়। এখনো তার খোঁজ পাওয়া যায়নি।
চস/স


