spot_img

৯ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, সোমবার
২৪শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

মানবতার অনন্য উদাহারণ গাউসিয়া কমিটি

গাউসিয়া কমিটি বাংলাদেশ একটা ইসলামি সংগঠন। এই একটি সংগঠন যেন মানবতার প্রতিচ্ছবি। বাংলাদেশে ইসলামি আরও অনেক সংগঠন রয়েছে। তবে আমার জানা মতে এই একটি সংগঠনের নাম ছাড়া মানুষের মুখে আর কোনো নাম শুনা যায়নি। অনেকেই এই সংগঠন নিয়ে নানান মন্তব্য করেন। ইসলাম ধর্মেও দেখা যায় ভিন্ন ভিন্ন দল সংগঠন এবং আকিদা রয়েছে। বিভিন্ন সময় দেখা যায় সুযোগ পেলেই একদল অন্য দলকে কথার আক্রমণ করতেও ছাড়ে না। সেদিক থেকে একটি ব্যতিক্রম সংগঠন এই গাউসিয়া কমিটি বাংলাদেশ।

মানবতা আর মানবিক কাজকে পুঁজি করে এই সংগঠন আজ বাংলাদেশের আনাচে কানাচে পৌঁছে গেছে। মানুষের মুখে মুখে আজ গাউসিয়া কমিটির মানবিক কাজের গল্প শুনা যায়। ফেসবুকে দেখা যায় সেইসব মানবিক কাজের ভিডিও। অনেকের মতে তাদের এই কাজ হৃদয়স্পর্শী এবং মানুষের অকৃত্রিম ভালোবাসার দাবিদার।

তবে চট্টগ্রামে গাউসিয়া কমিটির এই কাজের প্রসার একটু বেশি হয়ে থাকে। এর কারণও সহজ। এই সংগঠনটির সদস্য চট্টগ্রামেই বেশি। গত ৪ জুন চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে বিএম ডিপোতে বিস্ফোরণের ঘটনায় শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত দেখা গেছে গাউসিয়া কমিটির সদস্যদের। তাদের নিজস্ব ৫ টি অ্যামুলেন্স সহ প্রায় ১২০০ জন সদস্য কাজ করে গেছেন। হাসপাতালে এখনও সেবা দিয়ে যাচ্ছে নিশ্বার্থ ভাবে।

চট্টগ্রামের ১৩ টি থানা থেকে গাউসিয়া কমিটির এসকল সদস্য কাজ করেছেন বলে জানিয়েছেন গাউসিয়া কমিটি বাংলাদেশ, চট্টগ্রামের পাহাড়তলী থানার টিম লিডার মো. রবিউল হোসেন বাবু।

তিনি আরও জানান, এই ধরনের কাজ করে তাঁরা মূলত আল্লাহ এবং তাঁর রাসূলের সন্তুষ্টি অর্জন করতে চায়। তাদের সদস্যরা এই ধরনের মানবিক কাজ করতে সবসময় উৎসাহিত হয়।

রবিউল হোসেন বাবু বলেন, অনেক সদস্যদের ভাষ্য এসকল মানবিক কাজে জীবন উৎসর্গ করে দিতেও প্রস্তুত তাঁরা। সীতাকুণ্ডে ঘটে যাওয়া বিস্ফোরণের ঘটনায় গাউসিয়া কমিটির ১৬ জন সদস্য আহত হয়েছেন বলে জানান তিনি। এছাড়াও সেবা দিতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন প্রায় ৩০ জনের অধিক সদস্য।

আরও পড়ুন:- হাসপাতালে ভিড় করবেন না, পুড়ে যাওয়া রোগী বেশি মারা যায় ইনফেকশনে

গাউসিয়া কমিটির এই মানবিক কাজ এর আগেও করোনার সময় দেশের মানুষ দেখেছেন। মৃত দেহ দাফন, সৎকার থেকে শুরু করে গোসল করানো সকল কাজ করে মানবিকতার অনন্য উদাহারণ সৃষ্টি করেছেন তাঁরা।
গত বছরের ৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত সারাদেশে ১৫৩৬ জন ও শুধু চট্টগ্রামে ১২১০ জনকে দাফন-কাফনে সহায়তা করে গাউসিয়া কমিটি বাংলাদেশ। পাশাপাশি তারা ভিন্ন ধর্মাবলম্বী ২২ জনকে সৎকার কাজে সহায়তা করে।

এ কমিটির কেন্দ্রীয় যুগ্ম-মহাসচিব মোসাহেব উদ্দিন বখতিয়ার বলেন, ‘সরকারের সহযোগিতা থাকলে তারা এই মানবিক কাজকে আরও বৃহৎ পরিসরে রূপ দিতে পারতাম।’

উল্লেখ্য, ১৯৮৬ সালে সৈয়দ মুহাম্মদ তৈয়্যব শাহ (রাঃ) এই গাউসিয়া কমিটি প্রতিষ্ঠা করেন। সেই সময় থেকে এই কমিটি মানবিক কাজে নিয়োজিত।

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss