spot_img

৫ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, শনিবার
২০শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

করোনা: বিশ্বে একদিনে মৃত্যু ১২৭২

গত ২৪ ঘণ্টায় সারাবিশ্বে মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে আরও এক হাজার ২৭২ জন মারা গেছেন। একই সময়ে নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন পাঁচ লাখ ২৯ হাজার ৭৭৫ জন। আর করোনা থেকে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৪ লাখ ৮৪ হাজার ৪৭৬ জন।

শনিবার (১১ জুন) সকালে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত, মৃত্যু ও সুস্থতার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে এ তথ্য জানা যায়।

এনিয়ে মহামারির শুরু থেকে এ পর্যন্ত বিশ্বজুড়ে করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছেন মোট ৫৩ কোটি ৯৬ লাখ ৯১ হাজার ৮৪৬ জন। আর ৬৬ লাখ ২৯ হাজার ৬৬০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৫১ কোটি ২২ লাখ ৯৪ হাজার ২৯২ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় দৈনিক সংক্রমণের হিসেবে বিশ্বে শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, আর সবচেয়ে বেশি মৃত্যু ঘটেছে তাইওয়ানে।

যুক্তরাষ্ট্রে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা পজিটিভ হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন ৯৩ হাজার ৮৬২ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ২০৫ জনের।

একই দিন তাইওয়ানে কোভিডজনিত অসুস্থতায় মারা গেছেন ২১৩ জন এবং করোনা পজিটিভ হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন ৬৮ হাজার ৩৪৭ জন।

যুক্তরাষ্ট্র ও তাইওয়ান ছাড়া বিশ্বের আরও যেসব দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমণ-মৃত্যুর উচ্চহার দেখা গেছে, সেসব হলো— জার্মানি (নতুন আক্রান্ত ৭৪ হাজার ৯০৮ জন, মৃত ১০৬ জন), ব্রাজিল (নতুন আক্রান্ত ৫৬ হাজার ৪৯১ জন, মৃত ১৫৮ জন), অস্ট্রেলিয়া (নতুন আক্রান্ত ৩০ হাজার ১০ জন, মৃত ৩৮ জন), রাশিয়া (মৃত ৭০ জন, নতুন আক্রান্ত ৩ হাজার ৬৭৮ জন), স্পেন (মৃত ৬৪ জন, নতুন আক্রান্ত ১৪ হাজার ১৫২ জন) ও উত্তর কোরিয়া (নতুন আক্রান্ত ৪৫ হাজার ৫৪০, মৃত ০)।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর ২০২০ সালের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে। এর আগে একই বছরের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে সংস্থাটি।

 

 

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss