spot_img

৬ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
২১শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সর্বশেষ

আলাস্কায় ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় ৭ দশমিক ৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। স্থানীয় সময় বুধবার রাত ১২টা ৩৭ মিনিটে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পের পর অঙ্গরাজ্যটির উপকূলে সুনামির সতর্কতা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) এক প্রতিবেদনে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানায়, ভূমিকম্পটির উপকেন্দ্র ছিল স্যান্ড পয়েন্ট শহর থেকে প্রায় ৫৪ মাইল (৮৭ কিলোমিটার) দক্ষিণে এবং এর গভীরতা ছিল ২০.১ কিলোমিটার।

ভূমিকম্পের পর আলাস্কার দক্ষিণাঞ্চল এবং আলাস্কা উপদ্বীপজুড়ে সুনামির সতর্কতা জারি করে পামারে অবস্থিত জাতীয় সুনামি সতর্কতা কেন্দ্র। সতর্কতা জারির এলাকা হলো কেনেডি প্রবেশদ্বার (হোমার থেকে ৪০ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে) থেকে ইউনিমাক পাস (উনালাস্কা থেকে ৮০ মাইল উত্তর-পূর্বে) পর্যন্ত প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূল।

তবে দূরবর্তী অঞ্চলগুলোতে সুনামির আশঙ্কা নেই বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলে অবস্থিত আলাস্কায় এর আগেও বড় ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। ১৯৬৪ সালের মার্চে ৯.২ মাত্রার ভূমিকম্পে অ্যাঙ্কোরেজ শহর ধ্বংস হয়ে যায় এবং এতে সুনামিসহ প্রাণ হারান ২৫০ জনেরও বেশি মানুষ। ২০২৩ সালের জুলাই মাসে আলাস্কা উপদ্বীপে ৭.২ মাত্রার একটি ভূমিকম্প হলেও বড় কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss