spot_img

২৬শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, শনিবার
১১ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

ডেস্ক রিপোর্ট

সর্বশেষ

প্রধান উপদেষ্টা নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস। বাসস জানিয়েছে, স্থানীয় সময় সোমবার বিকাল ৩টায় জন এফ কেনেডি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে সরকারপ্রধান ও তার সফরসঙ্গীদের বহনকারী এমিরেটস এয়ারলাইন্সের একটি বাণিজ্যিক ফ্লাইট।

ঢাকা থেকে শনিবার রাত পৌনে ২টার দিকে তারা দুবাই হয়ে নিউ ইয়র্কের পথে রওনা দিয়েছিলেন। এবারের প্রতিনিধি দলের মধ্যে ছয় রাজনীতিক রয়েছেন—বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ম্যানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির, জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমীর সৈয়দ আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের, এনসিপি সদস্য সচিব আখতার হোসেন ও যুগ্ম আহ্বায়ক ডা. তাসনিম জারা। জামায়াত নেতা নকিবুর রহমান যুক্তরাষ্ট্র থেকে দলের সঙ্গে যোগ দেন।

প্রধান উপদেষ্টা ২৬ সেপ্টেম্বর সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ দেবেন। এছাড়া তিনি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক, বিভিন্ন বৈশ্বিক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ এবং প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এবারের অধিবেশনের প্রতিপাদ্য হলো ‘বেটার টুগেদার: এইট্টি ইয়ারস অ্যান্ড মোর ফর পিস, ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস।’

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন জানিয়েছেন, ৩০ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতির সভাপতিত্বে রোহিঙ্গা মুসলিম ও মিয়ানমারের সংখ্যালঘু জাতিগোষ্ঠীর পরিস্থিতি নিয়ে উচ্চ পর্যায়ের সভা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া বিশ্ব যুব কর্মসূচির ৩০ বছর পূর্তি এবং নারী, শান্তি ও নিরাপত্তা বিষয়ক রেজ্যুলেশনের ২৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা অংশ নেবেন।

তৌহিদ হোসেন বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা তার বক্তব্যে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশে ঘটে যাওয়া সংস্কার, ভবিষ্যতের নির্বাচন, আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা, রোহিঙ্গা সংকট, জলবায়ু পরিবর্তন ও টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে বাংলাদেশের ভূমিকা, নিরাপদ অভিবাসন, জেনারেটিভ কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে প্রযুক্তির হস্তান্তর এবং ফিলিস্তিন-ইসরাইল বিরতি ও শান্তি প্রক্রিয়ার বিষয়গুলো তুলে ধরবেন।”

সফর শেষে ২ অক্টোবর প্রধান উপদেষ্টার দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss