spot_img

৩১শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, বৃহস্পতিবার
১৬ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

আজ বন্ধ হচ্ছে খোলা সয়াবিন বিক্রি

ভেজাল প্রতিরোধ ও গুণগত মান বজায় রাখতে বাজারে আর খোলা সয়াবিন বিক্রি করা যাবে না। আজ মঙ্গলবার (০১ আগস্ট) থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে মাঠে থাকছে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

গত ২৬ জুলাই এক কর্মশালায় এ বিষয়ে অভিযানের কথা জানান জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ এইচ এম সফিকুজ্জামান।

তিনি বলেন, আইন অনুযায়ী আগামী ০১ আগস্ট থেকে প্যাকেটজাত সয়াবিন তেল বিক্রি করতে হবে। খোলা সয়াবিন তেল বিক্রি করা যাবে না। আমরা এটি বিক্রি বন্ধে মাঠে নামব। সারাদেশে একযোগে এ অভিযান পরিচালনা করা হবে। অভিযানে ভোক্তা-অধিকারকে সহযোগিতা করবে জাতীয় হার্ট ফাউন্ডেশন।

‌কনজুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবীর বলেন, খোলা সয়াবিন তেল বিক্রি বন্ধ করলে যারা ২০০-২৫০ গ্রাম করে কেনে, তাদের জন্য সমস্যা সৃষ্টি হতে পারে। তাই বাজারে ২৫০-৫০০ গ্রামের প্যাকেট সহজলভ্য করতে হবে। পাশাপাশি বাজার নিয়ন্ত্রণে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা উচিত।

এর আগে, গত বছরের ২০ জুলাই বাণিজ্য মন্ত্রণালয় জানায়, ২০২৩ সালের ৩১ জুলাইয়ের পর বাজারে আর খোলা সয়াবিন তেল বিক্রি করা যাবে না। সেই সিদ্ধান্তের আলোকে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর অভিযানে নামছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss