spot_img

১৩ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, বৃহস্পতিবার
২৬শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

বাদলের আসনে উপনির্বাচন ১৩ জানুয়ারি

সংসদ সদস্য মইন উদ্দিন খান বাদলের মৃত্যুতে শূন্য হওয়া চট্টগ্রাম-৮ (চান্দগাঁও-বোয়ালখালী) আসনে উপ-নির্বাচনের সম্ভাব্য দিন ঠিক করা হয়েছে আগামী ১৩ জানুয়ারি। চলতি সপ্তাহেই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হতে পারে।

এদিকে, উপনির্বাচনে কে প্রার্থী হতে পারেন তা নিয়ে শুরু হয়ে গেছে ব্যাপক সমীকরণ। কেন্দ্রের সমর্থন আদায় করতে চলছে সম্ভাব্য প্রার্থীদের চেষ্টা-তদবির।

সংবিধান অনুযায়ী, কোনো আসন শূন্য হলে হওয়ার নব্বই দিনের মধ্যে ভোটের আয়োজন করার বাধ্যবাধকতা রয়েছে। সে হিসেবে আগামী ৪ ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচন শেষ করতে হবে। সাংসদ মঈন উদ্দীন খান বাদল ৭ নভেম্বর ভারতের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান।

চট্টগ্রাম-৮ আসনে ভোটার সংখ্যা ৪ লাখ ৭৫ হাজার ৯৯৬ জন। এদের মধ্যে পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৪১ হাজার ৯২২জন। আর নারী ভোটার ২ লাখ ৩৪ হাজার ৭৪ জন। এই আসনে ভোটকেন্দ্র আছে ১৭০টি এবং ভোটকক্ষ ছিল ৮৫০টি।

ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব মো. আলমগীর জানান, চট্টগ্রাম-৮ শূন্য আসনের উপ-নির্বাচনের জন্য তাদের প্রস্তুতি চলছে। কমিশনের অনুমোদন নিয়ে তফসিল ঘোষণা করা হবে। আগামী কমিশন সভায় এ বিষয়ে প্রস্তাব তোলা হবে।

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss