spot_img

১১ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার
২৭শে অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সর্বশেষ

ইইউ ও মেক্সিকোর ওপর ট্রাম্পের ৩০ শতাংশ শুল্কের হুমকি

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ও মেক্সিকো থেকে আমদানী করা পণ্যের ওপর ৩০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, যদি ১ আগস্টের মধ্যে উভয়পক্ষের সঙ্গে কোন সমঝোতা না হয়, তাহলে নতুন এই শুল্ক কার্যকর হবে।

ট্রাম্পের এই ঘোষণা সামাজিক মাধ্যমে ইউরোপিয়ান কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ফন ডার লাইয়েন এবং মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেইনবাউমকে পৃথক চিঠির মাধ্যমে জানানো হয়েছে। এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও মেক্সিকোর কয়েক সপ্তাহ ধরে বাণিজ্য আলোচনা চললেও কোনো বড় চুক্তিতে পৌঁছানো যায়নি।

রয়টার্সের মতে, এই পদক্ষেপ বাণিজ্য যুদ্ধে নতুন মাত্রা যোগ করেছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের মিত্রদের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি করেছে এবং বিনিয়োগকারীদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়িয়েছে। ইইউ ও মেক্সিকো এই শুল্ককে অন্যায় এবং সংহতি বিঘ্নকারী হিসেবে আখ্যায়িত করেছে।

একই সঙ্গে ট্রাম্প কানাডা, জাপান ও ব্রাজিলসহ ২৩ টি বাণিজ্য অংশীদারের কাছেও একই ধরনের চিঠি পাঠিয়ে সর্বনিম্ন ২০ থেকে ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, ৩০ শতাংশ শুল্ক ইস্পাত ও অ্যালুমিনাম (৫০%) এবং গাড়ি আমদানিতে (২৫%) আরোপিত বিদ্যমান শুল্ক থেকে পৃথক হবে।

ট্রাম্প দেশের প্রতি ১ আগস্টের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বিস্তৃত বাণিজ্য চুক্তি করার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন, যা পূরণ হলে শুল্ক আরোপের হুমকি কমানো হতে পারে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss