spot_img

৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, শুক্রবার
১৮ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

ভারত মহাসাগরে ডুবেছে চীনা জাহাজ, নিখোঁজ ৩৯ ক্রু

ভারত মহাসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে চীনের একটি মাছ ধরার জাহাজ ডুবে গেছে। এ ঘটনায় জাহাজের ৩৯জন ক্রু নিখোঁজ রয়েছে বলে জানিয়েছে চীনের সরকারি গণমাধ্যমগুলো। বুধবার (১৭ মে) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

চীনা গণমাধ্যম সিসিটিভি জানায়, মঙ্গলবার ভোরে এ জাহাজডুবির ঘটনাটি ঘটে। এ ঘটনায় চীনের ১৭, ইন্দোনেশিয়ার ১৭ এবং ফিলিপাইনের ৫ নাবিক নিখোঁজ রয়েছে। নিখোঁজদের কাউকেই এখনো খুঁজে পাওয়া যায়নি।

এ ঘটনায় নিখোঁজদের দ্রুত অনুসন্ধানের নির্দেশ দিয়েছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযানে সহায়তার জন্য দুটি বাণিজ্যিক জাহাজ মোতায়েন করেছে চীন।

সিসিটিভি জানায়, পেংলাই জিংলু ফিশারি কোম্পানির মালিকাধীন জাহাজটি বেইজিং সময় মঙ্গলবার ভোররাতের আগে ডুবে যায়। নৌযানটি ৫ মে দক্ষিণ আফ্রিকার কেপটাউন ছেড়ে দক্ষিণ কোরিয়ার বুসানের দিকে যাচ্ছিল।

তবে ডুবে যাওয়ার সঠিক অবস্থান চিহ্নিত করা যায়নি বলে জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনগুলোতে বলা হয় জাহাজডুবির ঘটনাটি ভারত মহাসাগরের কেন্দ্রস্থলে ঘটেছে যা দক্ষিণ এশিয়া এবং আরব উপদ্বীপ থেকে পূর্ব আফ্রিকা এবং পশ্চিম অস্ট্রেলিয়া পর্যন্ত বিস্তৃত।

বুধবার ফিলিপাইন কোস্ট গার্ড জানায়, যে তারা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে এবং ম্যানিলায় চীনা দূতাবাসের পাশাপাশি অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দলের সাথে সমন্বয় করছে।

সংবাদমাধ্যম বলছে, চীন বিশ্বের বৃহত্তম গভীর সমুদ্রে মাছ ধরার বহর পরিচালনা করে বলে মনে করা হয়। চীনের রাষ্ট্রীয় সামুদ্রিক নিরাপত্তা সংস্থা এবং সহায়ক জাহাজের বিস্তৃত নেটওয়ার্কের অনেক জাহাজ একটানা কয়েক মাস বা এমনকি বছরজুড়ে সমুদ্রে অবস্থান করে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss