spot_img

১৫ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, শনিবার
৩১শে অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

তুরস্কে ভয়াবহ দাবানলে নিহত ১২

তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ দাবানলে কমপক্ষে ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এই ঘটনায় আরও অনেকে আহত হয়েছে। এছাড়া এই দাবানলে শত শত প্রাণীর মৃত্যু হয়েছে।

শনিবার (২২ জুন) রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কুর্দি অঞ্চলে ভয়াবহ দাবানলে অন্তত ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ মৃতের সংখ্যা ঘোষণা করেছেন তুর্কি স্বাস্থ্যমন্ত্রী ফাহরেটিন কোকা। তিনি বলেছেন, দিয়ারবাকির এবং মারদিন প্রদেশে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে এবং এতে আরও ৭৮ জন আহত হয়েছেন।এছাড়া গত বৃহস্পতিবার থেকে এই দাবানল শুরু হয় এবং শুক্রবার পর্যন্ত আগুনে কয়েকশ প্রাণী মারা গেছে।

গত সপ্তাহে তুরস্কের বেশিরভাগ অংশে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে পৌঁছে গিয়েছিল। আর এর জেরেই দেশটির বন ও বিভিন্ন এলাকা শুকিয়ে গেছে।তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলি ইয়ারলিকায়া এই দাবানল সৃষ্টির জন্য ‘খড় পোড়ানোকে’ দায়ী করেছেন।

অবশ্য তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলে দাবানলের ঘটনা এটিই প্রথমবার নয়। এর আগে ২০২১ সালের গ্রীষ্মে আগুনের লেলিহান শিখা উপকূলীয় রিসোর্টগুলোকে ধ্বংস করে দিয়েছিল এবং সেসময় ৯ জনের মৃত্যুও হয়েছিল।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss