spot_img

৮ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার
২৩শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

ডেস্ক রিপোর্ট

সর্বশেষ

বাংলাদেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি নিয়ে ভারতের ‘উদ্বেগ’ প্রকাশ

বাংলাদেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি নিয়ে ‘উদ্বেগ’ প্রকাশ করেছে ভারত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জসওয়াল শুক্রবার নিয়মিত ব্রিফিংয়ে এ উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দুর প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

রণধীর জসওয়াল বলেন, বাংলাদেশে চরপন্থীদের কারগার থেকে মুক্তি দেওয়ার ফলে দেশটিকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতি হয়েছে। এ নিয়ে আমরা উদ্বিগ্ন। বিশেষ করে বাংলাদেশে হিন্দু ও অন্যান্য সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষদের জীবনের নিরপত্তা দেওয়া এবং তাদের সম্পত্তি ও ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের সুরক্ষা নিশ্চিত করা অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব।

জসওয়াল আরও বলেন, আমরা একটি স্থিতিশীল, শান্তিপূর্ণ, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং প্রগতিশীল বাংলাদেশকে সমর্থন করি, যেখানে গণতান্ত্রিক উপায়ে এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের মাধ্যমে সকল সমস্যার সমাধান করা হবে।

এদিকে আরেক সংবাদমাধ্যম নিউজ১৮–কে সরকারি একটি সূত্র বলেছে, বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে ভারত সরকার উদ্বিগ্ন। আমাদের প্রতিবেশি দেশগুলো যদি বিশৃঙ্খলার মধ্যে পড়ে, তবে তার প্রভাব ভারতেও পড়বে। বিশেষ করে ওই সব দেশের মানুষ ভারতে আশ্রয় চাইবে। এই উপলব্দি সেই সব দেশের মধ্যেই আসা উচিত।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সূত্রটি আরও বলেছে, বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বক্তব্যে আমরা খুবই আশাবাদী। তিনি তাঁর বক্তব্যে বলেছেন, ‘‘ভারতের সঙ্গে আমাদের কোনও সমস্যা নেই। সামান্য ভুল বোঝাবুঝি আছে।’’ এই চ্যালেঞ্জটুকু আমাদের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মোকাবিলা করতে পারা উচিত।

সম্প্রতি বাংলাদেশ ও ভারতের কর্মকর্তারা কলকাতায় যৌথ নদী কমিশনের ৮৬তম বৈঠক করেছেন। বৈঠকে ৩০ বছর মেয়াদী গঙ্গার পানি বণ্টন চুক্তি পুনর্নবায়নের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন তারা। আগামী বছর এই চুক্তি পুনর্নবায়ন করার কথা রয়েছে।

এই প্রসঙ্গে রণধীর জসওয়াল বলেন, উভয়পক্ষ গঙ্গা পানি বণ্টন চুক্তি, পানির প্রবাহ পরিমাপ এবং দ্বিপাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss