spot_img

২৮শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, সোমবার
১৩ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

চার হাজার একর জায়গা উদ্ধারে চট্টগ্রামে পাউবোর অভিযান

চট্টগ্রামে দখল হয়ে যাওয়া প্রায় চার হাজার একর জায়গা উদ্ধারে উচ্ছেদ অভিযান শুরু করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড। আজ রোববার সকাল সাড়ে ৯টায় নগরের উত্তর কাট্টলী এলাকায় উচ্ছেদ অভিযান শুরু হয়। টানা তিন দিন এ উচ্ছেদ অভিযান চলবে। অভিযানে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের তিনজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রয়েছেন। – খবর প্রথম আলোর।

অভিযানে থাকা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা হলেন জেলা প্রশাসনের কাট্টলী সার্কেল ভূমি অফিসের সহকারী কমিশনার হুছাইন মুহাম্মদ, পতেঙ্গা সার্কেল ভূমি অফিসের সহকারী কমিশনার ফারিস্তা করিম ও জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার মো. মঈনুল হাসান। উচ্ছেদ অভিযানে সহায়তা করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের চট্টগ্রাম অঞ্চলের নির্বাহী প্রকৌশলী শওকত ইবনে সাহীদ উচ্ছেদ অভিযান শুরুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরে বেদখলে থাকা জায়গা উদ্ধারে বড় ধরনের অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে এবার। এসব জমি উদ্ধার করে কাঁটাতার দিয়ে খুঁটি দেওয়া হবে। এরপর সেখানে বনায়ন করা হবে।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, নগরের উত্তর হালিশহর থেকে উত্তর কাট্টলীর বাংলা বাজার পর্যন্ত সাগর উপকূলের নগর অংশে প্রায় চার হাজার একর ভূমি দখল করে ফেলেছেন বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান। তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র মোহাম্মদ মনজুর আলম, সাবেক সংসদ সদস্য দিদারুল আলম। প্রতিষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে মোস্তফা-হাকিম গ্রুপ, যমুনা গ্রুপ, জলিল কোম্পানি। পানি উন্নয়ন বোর্ডের বেড়িবাঁধের সুরক্ষা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে নগরবাসীকে রক্ষায় সৃজিত গাছ ও প্রাকৃতিক পরিবেশ ধ্বংস করে এই চার হাজার একর জমি দখল করে বাণিজ্যিক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছিলেন এসব ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss