spot_img

৫ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, শনিবার
২০শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

সরকারি কর্মকর্তাদের সকাল ৯টায় অফিসে আসার নির্দেশ

মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সকাল ৯টায় অফিসে আসতে হবে, একই সঙ্গে সকাল ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত অফিস কক্ষে অবস্থান করা বাধ্যতামূলক। দুই দফা এমন নির্দেশনা দেওয়ার পরও মাঠ পর্যায়ের অনেক কর্মকর্তাই তা মানছেন না। তারা নিজের মতো করে অফিসে আসছেন এবং অফিস ত্যাগ করছেন। এতে জনসাধারণকে দেওয়া সেবা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। একইসঙ্গে সরকারি কাজের গতিও কমে যাচ্ছে। বিষয়টি সরকারের সংশ্লিষ্টদের ক্ষুব্ধ করেছে।

এমন পরিস্থিতিতে নির্দিষ্ট সময় সকাল ৯টায় অফিসে এসে কমপক্ষে ৪০ মিনিট অর্থাৎ সকাল ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত অফিসকক্ষে অবস্থান করার তাগিদ দিয়ে ফের মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে চিঠি পাঠানো হয়েছে। সম্প্রতি জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) কাছে এ চিঠি পাঠানো হয়।

এর আগে ২০১৯ সালের ২৭ আগস্ট এবং ২০২১ সালের ১০ মার্চ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অফিসে আসার পর ৪০ মিনিট কক্ষে অবস্থান করার নির্দেশনার চিঠি পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এ নির্দেশনা বারবারই তারা উপেক্ষা করেছেন।

এ অবস্থায় সেবা গ্রহণকারী নাগরিকদের সুবিধা এবং সরকারি কর্মকাণ্ডে গতিশীলতা ও সমন্বয় বাড়াতে মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জনস্বার্থে আবশ্যিকভাবে সকাল ৯টায় অফিসে আসতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত অফিসে অবস্থান করে অফিসের পরবর্তী কার্যক্রম পরিচালনা করার অনুরোধ জানানো হয় নতুন এই চিঠিতে।

জানা গেছে, সম্প্রতি পাঠানো চিঠিতে আগের নির্দেশনার কথা জানিয়ে বলা হয়, মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সকাল ৯টা থেকে ৯টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত জরুরি পরিস্থিতি ছাড়া অফিসকক্ষে অবস্থানের জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে মাঠ পর্যায়ের দফতরসমূহের কার্যক্রম নিয়মিত তদারকি করা হয়। মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগের ক্ষেত্রে অনেক কর্মকর্তাকে সম্প্রতি যথাসময়ে অফিসকক্ষে উপস্থিত পাওয়া যাচ্ছে না। ফলে জনসাধারণ ও অন্যান্য সংস্থার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রয়োজনীয় সংযোগ স্থাপন অসম্ভব হয়ে পড়ে। এতে সাধারণ নাগরিক যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হন, তেমনি সরকারি কাজের গতি শ্লথ হয়।

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss