spot_img

৮ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
২২শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নিলেন সি আর আবরার

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের নতুন সদস্য হিসেবে শপথ নিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক সি আর আবরার (চৌধুরী রফিকুল আবরার)। বুধবার (৫ মার্চ) সকাল ১১টায় বঙ্গভবনে তাকে শপথ পাঠ করার রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন।

অনুষ্ঠান শুরু হয় শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালনের মাধ্যমে। এরপর, পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করা হয় এবং রাষ্ট্রপতি মোঃ সাহাবুদ্দিন অধ্যাপক সি আর আবরারকে শপথবাক্য পাঠ করান।

অধ্যাপক আবরারকে শপথ নেয়ার পর ধারণা করা হচ্ছে, তিনি শিক্ষা উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করবেন। বর্তমানে শিক্ষা উপদেষ্টার দায়িত্বে রয়েছেন অধ্যাপক ওয়াহিদ উদ্দিন মাহমুদ।

১৯৫২ সালের আগস্টে ফরিদপুরে জন্ম নেয়া সি আর আবরার দীর্ঘদিন ধরে মানবাধিকার, শ্রমিক অভিবাসন ও শরণার্থী বিষয়ে কাজ করে আসছেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা শেষে তিনি যুক্তরাজ্য ও অস্ট্রেলিয়ায় যথাক্রমে মাস্টার্স ও পিএইচডি সম্পন্ন করেন। ১৯৭৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক হিসেবে যোগ দেন তিনি।

তিনি বর্তমানে বাংলাদেশে শরণার্থী ও অভিবাসন বিষয়ে সুপরিচিত প্রতিষ্ঠান রিফিউজি অ্যান্ড মাইগ্রেটরি মুভমেন্টস রিসার্চ ইউনিটের (রামরু) নির্বাহী পরিচালক হিসেবে কাজ করছেন। রোহিঙ্গা শরণার্থীদের বিষয়েও তিনি দীর্ঘদিন ধরে কাজ করে আসছেন। বিশেষ করে, আবরার উর্দু ভাষাভাষী তরুণদের বাংলাদেশের নাগরিকত্ব প্রতিষ্ঠার জন্য ক্যাম্প সংগঠিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন।

এছাড়াও, আবরার মানবাধিকার সংগঠন ‘অধিকার’-এর সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন এবং অভিবাসন ও অধিকার বিষয়ক লেখালেখি করছেন।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss