spot_img

২৪শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
৯ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো ভারতের পাঞ্জাব

ভারতের পাঞ্জাব প্রদেশে ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। এনডিটিভি জানিয়েছে, অমৃতসর ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সোমবার (১৪ নভেম্বর) দিবাগত রাত সাড়ে ৩টার দিকে এই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে।

ভারতের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল ভূমি থেকে ১২০ কিলোমিটার গভীরে। পাঞ্জাবের পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম অমৃতসরে বেশি কম্পন অনুভূত হয়।

এই ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। এর আগে কয়েক দিনের ব্যবধানে পরপর দুবার কেঁপে ওঠে দিল্লি। গত মঙ্গলবার গভীর রাতে দিল্লিতে ভূমিকম্প হয়, রিখটার স্কেলে তার মাত্রা ছিল ৬.১। এরপর শনিবার দিল্লিতে আবার ভূমিকম্প হয়। সেই কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৪। উভয় ক্ষেত্রেই উৎসস্থল ছিল নেপাল।

এরই মধ্যে গত বৃহস্পতিবার সকালে ভারতের অরুণাচল প্রদেশেও ভূমিকম্প হয়েছে। সেখানে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৭। বারবার ভূমিকম্প হওয়ায় ভারতে সাধারণ জনগণের মধ্যে আতঙ্কের সৃষ্টি হয়েছে। সূত্র: এনডিটিভি

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss