কাপ্তাই লেকের পানি বিপৎসীমা অতিক্রম করায় বাঁধের ১৬টি জলকপাট খুলে দেওয়া হয়েছে। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) ভোর ৩টা থেকে গেট খুলে দিয়ে সাড়ে ৩ ফুট করে পানি ছাড়া শুরু হয়েছে।
কাপ্তাই জলবিদ্যুৎকেন্দ্রের ব্যবস্থাপক প্রকৌশলী মাহমুদ হাসান বলেন, ‘উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলের কারণে কাপ্তাই লেকের পানি বিপৎসীমার ওপর চলে যায়। ফলে খুলে দেওয়া হয়েছে জলকপাট।
তিনি বলেন, ‘প্রতি সেকেন্ডে প্রায় ৬৩ হাজার কিউসেক পানি কর্ণফুলী নদীতে ছাড়া হচ্ছে। বুধবার সকাল ৮টায় কাপ্তাই লেকের পানির উচ্চতা রেকর্ড করা হয় ১০৮.৯০ ফুট মিন সি লেভেল, যেখানে সর্বোচ্চ ধারণক্ষমতা ১০৯ ফুট। পানি ছাড়ার পরিমাণ লেকের পানির স্তরের ওপর নির্ভর করে পরিবর্তন হতে পারে।’
এদিকে লেকের পানি বাড়ার ফলে রাঙামাটি জেলা শহরের কিছু অংশ ও আশেপাশের কয়েকটি উপজেলার নিম্নাঞ্চল ইতিমধ্যে প্লাবিত হয়েছে। পানি বাড়তে থাকায় স্থানীয়দের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।
চস/স