spot_img

২৯শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার
১৪ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

দৃশ্যমান হল পদ্মা সেতুর ২ হাজার ৮শ’ ৫০ মিটার

৩-ই নামের ১৯তম স্প্যান বসানোর মধ্য দিয়ে পদ্মা সেতুর ২ হাজার ৮ শত ৫০ মিটার অবকাঠামো দৃশ্যমান হল। বুধবার দুপুরে মাওয়া প্রান্তের ২১-২২নম্বর পিলারের উপর ১৫০ মিটার দৈর্ঘ্যের, তিন হাজার ১৪০ টন ওজনের ধূসর রঙের স্প্যানটি বসানো হয়।

পদ্মা সেতুর সহকারি প্রকৌশলী হুমায়ন কবীর জানান, আজ সকাল নয়টার দিকে মাওয়ার কন্সট্রাকশন ইয়ার্ড-১ থেকে ৬০০ টন ধারণ ক্ষমতার ‘তিয়ান-ই’ ভাসমান ক্রেনে করে নির্দিষ্ট স্থানে স্প্যানটি আনা হয়। পরবর্তীতে দুপুরে ২১-২২ নম্বরে পিলারের উপর স্থায়ীভাবে স্থাপন করা হয়। এরপর ২১ও ২২ নম্বর পিলারের স্প্যানের একটি অংশের সাথে ঝালাই করা হবে। ১৮ তম স্প্যান বসানোর ৭ দিনের মাথায় বসানো হল ১৯তম স্প্যানটি।
তিনি জানান, ধূসর রঙের ১৫০ মিটার দৈর্ঘ্যের তিন হাজার ১৪০ টন ওজনের স্প্যানটি বসানোর মধ্যদিয়ে সেতুর মোট ২৮৫০ মিটার দৃশ্যমান হলো।

সেতু কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে জানা যায়, চলতি মাসের মধ্যেই মাওয়া ও জাজিরা প্রান্তে সেতুর ৪-সি ও ৩-এফ স্প্যান দুটি বসানোর সিডিউল রয়েছে। এদিকে দেশে আসা ৩৩ টি স্প্যানের মধ্যে মোট ১৯ টি স্পেন বসানো হয়েছে। এরমধ্যে প্রস্তুত রয়েছে ৫ টি ও বাকি থাকবে ১০ টি স্প্যান। যা পর্যাক্রমে দ্রুত বসানো সম্ভব। তাছাড়া সেতুর রোডওয়ে স্ল্যাব ও রেলওয়ে স্ল্যাবসহ অন্যান্য কাজও সিডিউল অনুযায়ী চলছে।

দেশের সর্ববৃহৎ এ প্রকল্পটি চীনের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান চায়না রেলওয়ে মেজর ব্রিজ ইঞ্জিনিয়ারিং গ্রুপ কোম্পানি লিমিটেড মূল সেতুর নির্মাণের কাজ করছে। ২০১৪ সালের ডিসেম্বর মাসে সেতুর কাজ শুরু করা হয়। ৬.১৫০ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য দ্বিতল বিশিষ্ট সেতুটি কংক্রিট ও স্টিল দিয়ে নির্মাণ করা হচ্ছে।

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss