spot_img

৪ঠা আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, শনিবার
১৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

রাশিয়ার ওয়াগনার প্রধানের বিদ্রোহের ঘোষণা

রুশ বাহিনীর অন্যতম সহযোগী বেসরকারি সামরিক বাহিনী ‘ওয়াগনার গ্রুপ’ এর প্রধান প্রধান ইয়েভগেনি প্রিগোঝিন নিজ দেশের সামরিক নেতৃত্বের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করেছে। শুক্রবার (২৩ জুন) এক অডিও বার্তায় এই বিদ্রোহের ডাক দিয়েছেন বাহিনীর শীর্ষ কমান্ডার ইয়েভগেনি প্রিগোঝিন (৬২)।

খরব পাওয়া গেছে, বিদ্রোহ ঘোষণা করে তাদের মোকাবেলা করতে অগ্রসর হচ্ছেন। বিদ্রোহী রুখতে সামরিক বাহিনীর প্রতি নির্দেশ জারি করেছে রুশ কর্তৃপক্ষ।

এদিকে, ওয়াগনার বাহিনীর প্রধানের কাছ থেকে এমন ঘোষণার পর, রাশিয়ায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।
মস্কোর মেয়র ঘোষণা করেছেন, রাজধানী শহরে নিরাপত্তা জোরদার করতে সন্ত্রাসবিরোধী ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। টেলিগ্রামে সের্গেই সোবিয়ানিন লিখেছেন, ‘আগত তথ্যের ভিত্তিতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার লক্ষ্যে মস্কোতে সন্ত্রাসবিরোধী ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। রাস্তাগুলোতে অতিরিক্ত নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। জনগনকে সতর্ক করা হয়েছে। নানা ধরনের কাজ-কর্ম সীমিত হয়েছে।

এর আগে, শুক্রবার তিনি দাবি করেন তার সৈন্যদের ওপর একটি মারাত্মক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। এর জন্য রাশিয়ান সামরিক বাহিনীকে অভিযুক্ত করেছিলেন ওয়াগনার প্রধান। ইয়েভজেনি প্রিগোজিন দাবি করেছেন, তার বাহিনী ইউক্রেন থেকে রাশিয়ায় সীমান্ত অতিক্রম করেছে। তবে এখনও পর্যন্ত এর কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি। তিনি বিদ্রোহ ঘোষণা করলেও দাবি করেছেন যে, তিনি সামরিক অভ্যুত্থানের চেষ্টা করছেন না।

সূত্র : বিবিসি, আল-জাজিরা

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss