spot_img

৩০শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, বুধবার
১৫ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

৭ মিনিটে পদ্মা সেতু পাড়ি দিল ট্রেন

রাজধানী ঢাকার কমলাপুর থেকে ফরিদপুরের ভাঙ্গার পথে যাত্রাকালে পরীক্ষামূলক ট্রেন মাত্র ৭ মিনিটে পদ্মা সেতু পার হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৭ সেপ্টেম্বর) ১১ টা ২৭ মিনিটে পদ্মা সেতুর মাওয়া প্রান্তে উঠে ট্রেন। আর জাজিরা প্রান্ত অতিক্রম করে ১১টা ৩৪ মিনিটে। অর্থাৎ প্রায় ৭ মিনিটে ৬ দশমিক ১৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য এই সেতু অতিক্রম করে ট্রেনটি। এর আগে সকাল ১০টা ৭ মিনিটে পরীক্ষামূলক ট্রেনটি রাজধানীর কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে ফরিদপুরের ভাঙ্গার উদ্দেশে ছেড়ে যায়।

এ ট্রেনে রেলমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন, পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী এনামুল হক শামীম, আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য শাজাহান খান, জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নূর-ই-আলম চৌধুরী প্রমুখ রয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আগামী ১০ অক্টোবর পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্প উদ্বোধন করবেন। সরকারপ্রধান ওইদিন ট্রেনে চড়ে পদ্মা সেতুও পাড়ি দেবেন। এর প্রস্তুতি হিসেবে আজ ঢাকার কমলাপুর স্টেশন থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ফরিদপুরের ভাঙ্গা স্টেশন পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে এই পরীক্ষামূলক ট্রেন চালানো হচ্ছে। পরীক্ষামূলক যাত্রায় সবকিছু পর্যবেক্ষণ করবেন রেলওয়ে ও প্রকল্পের কর্মকর্তারা।

আগামী ১০ অক্টোবর পদ্মা সেতুতে ট্রেন চলাচল উদ্বোধন করা হলেও পুরো রেল প্রকল্প শেষ হতে ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। আপাতত ভাঙ্গা পর্যন্ত রেলপথ চালু হলেও প্রকল্পের আওতায় রেলপথ সংযুক্ত করবে যশোর পর্যন্ত পথ।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss