spot_img

২৫শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, শুক্রবার
১০ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

এএফসি উইমেন’স এশিয়ান কাপে কঠিন গ্রুপে বাংলাদেশ

নারী ফুটবলে ইতিহাস গড়ে প্রথমবারের মতো এএফসি উইমেন’স এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে লাল-সবুজের মেয়েরা। তবে মূল মঞ্চে পা রেখেই পড়তে হলো কঠিন পরীক্ষার মুখে। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে অনুষ্ঠিত ড্রয়ে ‘বি’ গ্রুপে পড়েছে বাংলাদেশ।

এই গ্রুপে রয়েছে রেকর্ড ৯ বারের চ্যাম্পিয়ন চীন, বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে নবম স্থানে থাকা উত্তর কোরিয়া, এবং র‌্যাঙ্কিংয়ে ৫১তম উজবেকিস্তান। বাংলাদেশ ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে বর্তমানে ১২৮তম, যা ড্রয়ে অংশ নেওয়া ১২ দলের মধ্যে সর্বনিম্ন।

বাংলাদেশের সবচেয়ে কাছের প্রতিপক্ষ র‌্যাঙ্কিং অনুযায়ী উজবেকিস্তান। অন্যদিকে উত্তর কোরিয়া এ প্রতিযোগিতার বর্তমান চ্যাম্পিয়ন চীনকেও ছাড়িয়ে যাচ্ছে সাম্প্রতিক ফর্মে। এই গ্রুপ থেকে সেরা দুই দল ও সেরা তৃতীয় হয়ে ওঠার লড়াই সহজ হবে না বাংলাদেশের জন্য।

ড্র অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন না বাংলাদেশের কোচ বা অধিনায়ক। শুধু বাংলাদেশ নয়, অনুপস্থিত ছিলেন জাপান, ইরান, ফিলিপিন্স এবং উত্তর কোরিয়ার প্রতিনিধিরাও।

এবারের এশিয়ান কাপ অনুষ্ঠিত হবে ২০২৬ সালের মার্চে, অস্ট্রেলিয়ায়। অংশ নিচ্ছে মোট ১২টি দেশ। তিন গ্রুপে ভাগ করা দলগুলোর মধ্যে সেরা দুইটি করে দল এবং সেরা দুটি তৃতীয় দল খেলবে নকআউট পর্বে।

এই টুর্নামেন্ট থেকে ছয়টি দল সরাসরি কোয়ালিফাই করবে ২০২৭ উইমেন’স বিশ্বকাপে। এছাড়াও কোয়ার্টার-ফাইনালে পৌঁছানো আটটি দল পাবে ২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে খেলার সুযোগ।

বাংলাদেশ নারী দলের কোচ পিটার জেমস বাটলার জানিয়েছেন, এই চ্যালেঞ্জকে তারা সুযোগ হিসেবে দেখছেন। “আমরা জানি প্রতিপক্ষরা অনেক শক্তিশালী, কিন্তু আমরা নিজেদের সেরাটা দিতে প্রস্তুত।”

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss