spot_img

১৪ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার
২৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

নগরীতে চসিকের পরীক্ষামূলক সোলার রিকশা চালু

ব্যাটারিচালিত রিকশার পরিবর্তে নগরীতে সৌরবিদ্যুৎচালিত রিকশা (সোলার রিকশা) চালু করতে যাচ্ছে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন (চসিক)। রবিবার (১৮ ডিসেম্বর) একটি বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থার উদ্যোগে পরীক্ষামূলকভাবে দুটি রিকশা চালু করা হয়।

এসময় সিটি মেয়র মো. রেজাউল করিম চৌধুরী বলেন, সৌরবিদ্যুৎ চালিত রিকশা পরিবেশ বান্ধব ও নবায়নযোগ্য প্রযুক্তি।

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী যে ঘোষণা দিয়েছেন তা বাস্তবায়নে বাংলাদেশে প্রথম সৌরবিদ্যুৎ চালিত রিকশা চালু করার পদক্ষেপ নিল চসিক। বিদ্যুতের ঘাটতি যাতে সৃষ্টি না হয় সেজন্য সরকার ব্যাটারিচালিত রিকশার অনুমোদন দিচ্ছে না। এই রিকশা ব্যাটারিচালিত রিকশার বিকল্প হিসেবে রাস্তায় নামতে পারে।

এতে বৈদ্যুতিক ঘাটতি সমস্যার আংশিক সমাধান হবে এবং নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টিসহ বেকারত্ব দূর করতে অগ্রণী ভূমিকা রাখবে। এই সোলার রিকশা নগরীতে চালু করার পর অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশার বিরুদ্ধে চসিক থেকে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে। সোলার রিকশা চালু হলে যাত্রী সাধারণের ভাড়াও কমে যাবে। অন্যদিকে বিদ্যুতের জাতীয় গ্রিড থেকে যে বিদ্যুৎ অপচয় হচ্ছে তা রোধ হবে।

গতকাল বাটালীহিলস্থ চসিক অস্থায়ী নগর ভবন প্রাঙ্গণে এস.এস.এল কর্তৃক প্রদেয় দুটি সোলার রিকশা পরীক্ষামুলক চালু করার জন্য গ্রহণ করেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন এস.এস.এল এর পক্ষে এহসান মাহমুদ আলম, মো. কামাল উদ্দিন, খুরশিদা বেগম প্রমুখ। সিটি মেয়র পরীক্ষামূলক সৌরবিদ্যুৎচালিত রিকশা নগরীতে চলাচল করার পর যাত্রী সাধারণের মতামতের উপর ভিত্তি করে লাইসেন্স প্রদান করে অনুমতি দেয়ার ঘোষণা দেন।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss