বিখ্যাত ইরানি চলচ্চিত্র পরিচালক জাফর পানাহি প্রায় সাত মাস কারাভোগের পর জামিনে মুক্তি পেয়েছেন। শুক্রবার (৩ ফেব্রুয়ারি) তেহরানের আলোচিত এভিন কারাগার থেকে জামিনে বেরিয়ে আসেন তিনি।
তার মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করে টুইট করেছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠন সেন্টার ফর হিউম্যান রাইটস ইন ইরান (সিএইচআরআই)।
পরে জাফর পানাহির স্ত্রী তাহেরেহ সায়েদি ইনস্টাগ্রামে একটি ছবি পোস্ট করেছেন। ওই ছবিতে জাফর পানাহিকে কারাগারের বাইরে ভক্তদের আলিঙ্গন করতে ও গাড়ি চালাতে দেখা যায়।
গত বছরের জুলাইয়ে দুই চলচ্চিত্র নির্মাতার গ্রেপ্তারের ঘটনায় ইরান সরকারের সমালোচনা করে আটক হন জাফর। এর তাকে স্থানান্তর করা হয় তেহরানের এভিন কারাগারে।
তবে মুক্তির দাবিতে বৃহস্পতিবার থেকে অনশন করছিলেন ৬২ বছর বয়সী এই চলচ্চিত্র পরিচালক। কান, গোল্ডেন লায়ন ও ভেনিস ফেস্টিভ্যালের মতো গুরুত্বপূর্ণ চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কার পেয়েছেন তিনি।
চস/স