spot_img

৪ঠা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
১৮ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

সিএমপির ৩৩০ দুষ্কৃতকারীর তালিকায় আ জ ম নাসির-নওফেল, মধ্যরাতে বাদ বিএনপি নেতার নাম

জননিরাপত্তা এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) ‘৩৩০ জন তালিকাভুক্ত অপরাধী’র ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। তাদের মহানগর এলাকায় প্রবেশ বা অবস্থান করতে নিষেধ করা হয়েছে।

শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজ স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই নির্দেশ জারি করা হয়।

তালিকায় বিদেশে পলাতক বলে কথিত শীর্ষ সন্ত্রাসী বড় সাজ্জাদ, কারাগারে থাকা ছোট সাজ্জাদ ও বার্মা সাইফুল, সাবেক মেয়র আ জ ম নাছির উদ্দীন, সাবেক মন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, সাবেক এমপি ফজলে করিম চৌধুরী, সাবেক কাউন্সিলর এসরারুল হক এবং সাবেক ছাত্রলীগ নেতা নুরুল আজম রনিসহ আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের বেশ কয়েকজন নেতার নাম রয়েছে। এছাড়া আরও অনেকের নাম এই তালিকায় স্থান পেয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সিএমপি অধ্যাদেশের ৪০, ৪১ ও ৪৩ ধারা অনুযায়ী এই আদেশ কার্যকর করা হয়েছে। নগরীতে জননিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং জানমালের সুরক্ষা দিতে পুলিশকে এই ক্ষমতাবলে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার অধিকার দেওয়া হয়েছে।

তবে চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের (সিএমপি) জারি করা ‘দুষ্কৃতকারীর’ তালিকা নিয়ে বিভ্রান্তি ও বিতর্ক সৃষ্টি হয়। বিকেলে ৩৩০ জনের একটি তালিকা গণবিজ্ঞপ্তি আকারে প্রকাশের প্রায় আট ঘণ্টা পর মধ্যরাতে একজন বিএনপি নেতার নাম বাদ দিয়ে সংশোধনী প্রকাশ করে সিএমপি। কিন্তু সেই তালিকায় থাকা এক প্রয়াত ব্যক্তির নাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে।

 

শনিবার রাত সাড়ে ১২টার দিকে পুলিশের জনসংযোগ শাখা থেকে সাংবাদিকদের কাছে পাঠানো সংশোধিত বিজ্ঞপ্তিতে চট্টগ্রাম নগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক শওকত আজম খাজার নাম তালিকা থেকে মুছে ফেলা হয়।

প্রাথমিক গণবিজ্ঞপ্তির সঙ্গে সংযুক্ত তালিকার প্রথম পাতার চার নম্বরে তার নাম ছিলো। তবে এই সংশোধনের পেছনে কী কারণ রয়েছে, সে বিষয়ে পুলিশের পক্ষ থেকে কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।

আদেশের আওতায় তালিকাভুক্ত ব্যক্তিদের অবিলম্বে চট্টগ্রাম মহানগর এলাকা ত্যাগ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তাদের নগরীতে প্রবেশ বা অবস্থান নিষিদ্ধ করা হয়েছে। মহানগর এলাকায় শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং চিহ্নিত অপরাধী চক্রের সদস্যদের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধ করার লক্ষ্যেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

পুলিশ সতর্ক করে বলেছে, এই নির্দেশ অমান্যকারী যে কারও বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। গণবিজ্ঞপ্তির সঙ্গে নিষিদ্ধ ব্যক্তিদের নামের ১২ পাতার একটি তালিকা সংযুক্ত করা হয়েছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss