spot_img

৪ঠা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
১৮ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

চীনের কিংহাই প্রদেশে ৬.৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

চীনের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় কিংহাই প্রদেশে ৬ দশমিক ৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। স্থানীয় সময় শনিবার (৮ জানুয়ারি) ভোরে শক্তিশালী ওই ভূমিকম্প আঘাত হানে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ এর বরাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভি।

মার্কিন ভূমিকম্পবিদরা জানিয়েছেন ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল জিনিং শহরের প্রায় ১৪০ কিলোমিটার উত্তর-উত্তর পশ্চিমে ১০ কিলোমিটার গভীরে।

ইউএসজিএস জানিয়েছে, জোরালো ভূমিকম্পের প্রায় ২৫ মিনিট পরে একটি পাঁচ দশমিক এক-মাত্রার আফটারশক হয়েছে। চীনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে, চীনের ভূমিকম্প নেটওয়ার্ক কেন্দ্রের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৯।

ইউএসজিএস আরও জানিয়েছে, ‘মানুষের ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা কম’ তবে ‘উল্লেখযোগ্য ক্ষতি’ হওয়ার সম্ভাবনা ছিল।

এদিকে মার্কিন সংস্থা সতর্ক করেছে যে এই অঞ্চলের জনগণ এমন আবাসনে বাস করে যেগুলি ভূমিকম্পের জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ, তবে কিছু ‘ভূমিকম্প প্রতিরোধী আবাসন রয়েছে।’।

উল্লেখ্য, ২০১০ সালে কিংহাইতে একটি দশমিক ৯-মাত্রার ভূমিকম্পে ৩ হাজার মানুষ নিহত হয়েছিল।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss