বাবা-মা’রা অনেক সময় সন্তানের নাম রাখতে গিয়ে টিনশনে পড়ে যান। অনেক ভেবেও প্রিয় সন্তানের জন্য একটি সুন্দর নাম খুঁজে পান না, দ্বারস্থ হন অন্য কারও। অথচ এই নাম রাখার কাজটি করেই বছরে কোটি টাকা আয় করছেন টেলর এ হামফ্রে নামক নিউইয়র্কের এক বাসিন্দা।
আমেরিকান এই নারী প্রতি নামের জন্য ৫শ’ ডলার থেকে ১০ হাজার ডলার পর্যন্ত সম্মানি নিয়ে থাকেন।
এক সাক্ষাৎকারে ওই নারী জানান, গত বছরেই তিনি ১০০ শিশুর নাম রেখেছেন। সেই হিসেবে বছরে আয় তার কয়েক কোটি টাকা হতে পারে।
নাম রেখে আয় করার এই বাণিজ্যের মূল কারণ হচ্ছে মা-বাবাদের আইডিয়ার অভাব। যেসব নাম আগে সকলের কাছে গ্রহণযোগ্যতা পেতো এখন সেগুলোও অভিভাবকদের নিকট অগ্রহণযোগ্য হয়ে উঠেছে।
নিজের সন্তানের নামে অভিনবত্বও থাকুক এটাই এখন অভিভাবকদের মূল আকর্ষণ। আর একাজে টেলর এ হামফ্রে বেশ দক্ষ।
বিরল এই প্রতিভার কথা হামফ্রে বুঝতে পারেন ২০১৫ সালে। ইনস্টাগ্রামে একটি আইডি খুলে তাতে কিছু শিশুর নাম পোস্ট করতেই বেশ সাড়া পান তিনি।
২০১৮ সাল পর্যন্ত বিনামূল্যে মানুষকে নাম-সেবা দিয়ে এসেছেন তিনি। এরপরই বিষয়টাকে পেশাদারিত্বের পর্যায়ে নিয়ে যাওয়ার চিন্তা আসে মাথায়।
আর এখন প্রফেশনাল ‘বেবি-নেমার’দের তালিকায় সবার উপরেই হামফ্রের নামটা আছে।
সূত্র: দ্য নিউইয়র্কার ম্যাগাজিন
চস/আজহার