spot_img

৩০শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, সোমবার
১৩ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

ইরানে চুল খোলা রাখার অপরাধে দুই নারী গ্রেপ্তার

ইরানে জনসমক্ষে চুল ঢেকে না রাখায় দুই নারীর মাথায় এক ব্যক্তি দই ঢেলে দেন। এরপর ওই দুই নারীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। সেই সঙ্গে দই ঢেলে দেয়া ব্যক্তিকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

রোববার (২ এপ্রিল) বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, এ ঘটনার একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। এতে দেখা যায়, ওই দুই নারী একটি দোকানে গিয়েছেন। সেখানে এক ব্যক্তি তাদের মাথায় দই ঢেলে দেন। এরপর হামলাকারীকে দোকান থেকে ধাক্কা দিয়ে বের করে দেন দোকানদার।

ইরানের বিচার বিভাগ বলেছে, ইরানে জনসম্মুখে চুল খোলা রাখা অবৈধ। ওই দুই নারীকে তাদের চুল দেখানোর জন্য আটক করা হয়েছে। জনশৃঙ্খলা বিঘ্নিত করার জন্য দই ঢেলে দেয়া ব্যক্তিকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বাধ্যতামূলক হিজাব পরা বন্ধের দাবিতে দেশটিতে কয়েক মাস ধরে চলা বিক্ষোভের পর এই ঘটনা ঘটল।

জনসমক্ষে হিজাব না পরা ইরানে মহিলাদের জন্য অবৈধ, তবে বড় শহরগুলিতে, অনেকে নিয়ম থাকা সত্ত্বেও এটি ছাড়াই ঘুরে বেড়ায়। এই আইনের প্রতি ক্ষোভ ও হতাশা ইরানের সমাজে ভিন্নমতের জন্ম দিয়েছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss