spot_img

১২ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, বুধবার
২৫শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ডেস্ক রিপোর্ট

সর্বশেষ

সুদানে আধা-সামরিক বাহিনীর হামলা, নিহত ৩০০

দক্ষিণ-পশ্চিম সুদানের পশ্চিম কর্দোফান রাজ্যের আল-নুহুদ শহরে আধাসামরিক বাহিনী র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ) এর হামলায় কমপক্ষে ৩০০ জন নিহত হয়েছে।

শনিবার (৩ মে) সুদানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে। খবর সিনহুয়ার।

মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত দুই দিনে এই হামলাগুলো ঘটেছে। বিবৃতিতে আরএসএফকে ‘মানবতাবিরোধী অপরাধ’ করার জন্য অভিযুক্ত করা হয়েছে। এই হত্যাকাণ্ডগুলো ‘জাতিগত ভিত্তিতে’ করা হয়েছে বলে দাবি করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয় জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোকে আরএসএফের কর্মকাণ্ডের প্রতি ‘নমনীয়তা’ বন্ধ করার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছে।

আরএসএফ এখনও অভিযোগের কোনো জবাব দেয়নি।

শুক্রবার, আরএসএফ ঘোষণা করেছে যে, তারা আল-নুহুদের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে। দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের পর শহরে সুদান সেনাবাহিনীর ১৮তম পদাতিক ডিভিশনের সদর দপ্তর দখল করেছে।

ক্ষমতার দখল ঘিরে সুদানের সেনাবাহিনী (এসএএফ) এবং আধাসামরিক বাহিনীর (আরএসএফ) মধ্যে ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে লড়াই চলছে। জাতিসংঘ এবং স্থানীয় কর্তৃপক্ষের মতে, সুদানে সেনাবাহিনী এবং আধাসামরিক বাহিনীর মধ্যে চলমান সংঘর্ষে এখন পর্যন্ত ২০ হাজারেও বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন এবং দেড় কোটি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। তবে মার্কিন বিশেষজ্ঞদের গবেষণায়, মোট নিহতের সংখ্যা প্রায় ১ লাখ ৩০ হাজার বলে অনুমান করা হয়েছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss