spot_img

৩রা চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার
১৭ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

ইরান-ইসরায়েলের চলমান উত্তেজনা নিরসনে পুতিনের প্রস্তাব

ইরান-ইসরায়েলের চলমান উত্তেজনা নিরসনে টেলিফোনে কথা বলেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। শুক্রবার (১৩ জুন) তিনি পৃথকভাবে ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান ও ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে কথা বলেন।

ক্রেমলিন এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট পুতিন ইরানের প্রেসিডেন্টকে টেলিফোন করে ইসরায়েলি হামলায় নিহতদের প্রতি আন্তরিক শোক প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, ইসরায়েলের এই আক্রমণ জাতিসংঘ সনদ ও আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।

একইদিন পুতিন টেলিফোনে নেতানিয়াহুর সঙ্গেও কথা বলেন। মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা যেন আরও না বাড়ে, সে বিষয়ে ইসরায়েলকে সংযম দেখানোর আহ্বান জানান তিনি। পুতিনের ভাষ্য, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান দ্বন্দ্ব বিশেষ করে পরমাণু প্রকল্প ও সামরিক ইস্যুগুলো আলোচনার মাধ্যমে সমাধান সম্ভব। এই সংকট নিরসনে রাশিয়া মধ্যস্থতাকারী ভূমিকা পালনে প্রস্তুত বলেও জানান তিনি।

এর আগে ১২ জুন রাত থেকে ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামের অভিযানে ইরানে হামলা শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। রাজধানী তেহরানসহ একাধিক সামরিক ঘাঁটি, পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র ও আবাসিক ভবনে হামলা চালানো হয়। এতে ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান মোহাম্মদ বাঘেরি, আইআরজিসি প্রধান হোসেইন সালামি, খাতাম আল-আনবিয়া সদরদপ্তরের কমান্ডার মেজর জেনারেল গোলাম আলি রশিদ, ছয়জন পরমাণু বিজ্ঞানীসহ অন্তত ৭৮ জন নিহত হন। হামলা এখনো অব্যাহত রয়েছে।

প্রতিশোধ হিসেবে শুক্রবার রাতে ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস-৩’ চালায় ইরান। মিসাইল হামলার মুখে নিরাপত্তা বাহিনীর প্রধান ও উচ্চপদস্থ মন্ত্রীদের সঙ্গে নিয়ে রাজধানী তেল আবিবের একটি বাংকারে আশ্রয় নেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss