spot_img

২৮শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, সোমবার
১৩ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

গণহত্যা মামলা: সোমবার ট্রাইব্যুনালে তোলা হবে ১৪ জনকে

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনে গণহত্যায় জড়িত থাকার মামলায় আওয়ামী লীগ সরকারের সাবেক মন্ত্রী, উপদেষ্টা, অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি ও সাবেক সচিবসহ মোট ১৪ জনকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে তোলা হচ্ছে।

সোমবার (১৮ নভেম্বর) মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেফতার দেখিয়ে তাদের ট্রাইব্যুনালে তোলা হবে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

তিনি বলেন, আসামিদের হাজিরের পাশাপাশি আগামীকাল এই গণহত্যার তদন্তের অগ্রগতি জানানো হবে। এরই মধ্যে তদন্ত সংস্থা প্রসিকিউশনকে তাদের কার্যক্রমের অগ্রগতি জানিয়েছেন। প্রতিবেদন দাখিলে আদালতের কাছে আরও সময় চাইবেন।

শেখ হাসিনাকে ফেরত আনতে রেড অ্যালার্ট নোটিশ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এ ব্যাপারে ইতোমধ্যে আইজিপিকে চিঠি দিয়েছি। সরকার এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।

চিফ প্রসিকিউটর আরও বলেন, আসামি পক্ষে কোনো আইনজীবী থাকলে তারাও আসতে পারবেন। আসামির পরিবারের কোন প্রতিনিধিও আসতে পারবেন। এজন্য নিরাপত্তা জোরদার থাকবে ট্রাইব্যুনালে।

প্রসঙ্গত, বিচারপতি গোলম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনালে জুলাই গণহত্যার বিচার শুরু হবে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss