spot_img

৪ঠা আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, শনিবার
১৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

১০ টি দৈনিক পত্রিকার ঘোষণাপত্র বাতিল

ঢাকা থেকে প্রকাশিত নয়টি দৈনিক বাংলা পত্রিকা ও একটি ইংরেজি দৈনিক পত্রিকার ঘোষণাপত্র (ডিক্লারেশন) দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার কারণে বাতিল করা হয়েছে।

৮ সেপ্টেম্বর ঢাকা জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। মঙ্গলবার (১৪ সেপ্টেম্বর)সরকারি তথ্যবিবরণীতে বিষয়টি জানানো হয়।

ডিক্লারেশন বাতিল হওয়া পত্রিকাগুলো হলো গণ আওয়াজ, দৈনিক জনসেবা, ঢাকা প্রকাশ, জাতির কণ্ঠ, কিষাণ, এই দেশ এই দিন, পূর্ব আলো, সময়ের পাতা, রিপোর্টার ও ইংরেজি দৈনিক পত্রিকা দ্য ফাইন্যান্সিয়াল ডেইলি। এখন থেকে এসব পত্রিকা প্রকাশ বা প্রচারের অনুমতি আর থাকল না।

১৯৭৩ সালের ছাপাখানা ও প্রকাশনা (ঘোষণা ও নিবন্ধন) আইনের ৯ (১) এর (৩) (ক) ধারা এবং পত্রিকাগুলোর প্রকাশক ও সম্পাদকের বিরুদ্ধে চুক্তিপত্রের শর্ত না মানার কারণে একই আইনের ১০ ধারা মোতাবেক পত্রিকাগুলোর ঘোষণাপত্র বাতিল করা হয়েছে বলে তথ্যবিবরণীতে বলা হয়েছে।

চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী, বর্তমানে সারাদেশে নিবন্ধিত পত্রিকার সংখ্যা ৩ হাজার ২২২। নিবন্ধিত সংখ্যার মধ্যে দৈনিক পত্রিকা রয়েছে ১ হাজার ৩২৩। এর মধ্যে ঢাকা থেকে প্রকাশিত হয় ৫৪৯টি এবং মফস্বল থেকে ৭৭৪টি পত্রিকা প্রকাশিত হয়।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss