spot_img

১৩ই আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, সোমবার
২৮শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ দিবস আজ

আজ ২৫ নভেম্বর, আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ দিবস। শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষেরও। ১০ ডিসেম্বর বিশ্ব মানবাধিকার দিবস পর্যন্ত পৃথিবীর দেশে দেশে বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে এ পক্ষ পালিত হবে। বাংলাদেশের নারী ও মানবাধিকার সংগঠনগুলোও এ উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে।

নারীর প্রতি সব ধরনের সহিংসতা প্রতিরোধে ১৯৮১ সালে লাতিন আমেরিকায় নারীদের এক সম্মেলনে ২৫ নভেম্বর আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ দিবস পালনের ঘোষণা দেয়া হয়। ১৯৯৩ সালে ভিয়েনায় বিশ্ব মানবাধিকার সম্মেলন দিবসটিকে স্বীকৃতি দেয়। জাতিসংঘ দিবসটি পালনের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেয় ১৯৯৯ সালের ১৭ ডিসেম্বর। বাংলাদেশে নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক প্রতিবাদ দিবস উদযাপন কমিটি ১৯৯৭ সাল থেকে এই দিবস ও পক্ষ পালন করছে।

মৌখিক ও মানসিক নির্যাতন থেকেই শারীরিক নির্যাতনের শুরু, তাই চুপ না থেকে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান ছড়িয়ে দেওয়াই দিবসের মূল লক্ষ। নির্যাতনের শিকার হলেই সরকারের জাতীয় টোল ফ্রি নম্বর ১০৯ (এক শূন্য নয়) নম্বরে যোগাযোগে করতে উৎসাহ বাড়ানোরও তাগিদ দিয়েছেন নারী অধিকারকর্মীরা।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss