spot_img

২৭শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
১২ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

শীতে আবারও ভয়ংকররূপে ফিরবে করোনা

শীত মৌসুমে দ্বিতীয়বারের মতো আরো ভয়ংকর রূপে আঘাত হানবে করোনা। দ্বিতীয় ধাপে ইউরোপের পরিস্থিতি আরো ভয়াবহ হবে। শনিবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এক ইউরোপীয় কর্মকর্তা দ্য টেলিগ্রাফ’কে দেয়া একান্ত এক সাক্ষাৎকারে এ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

ডব্লিউএইচও’র ইউরোপ অঞ্চলের পরিচালক ডা. হান্স ক্লুগ দেশে দেশে লকডাউন নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়াকে হুমকি হিসেবে দেখছেন। তিনি বলেন, এখন নতুন করে প্রস্তুতির সময়, উদযাপনের নয়। শীতকালে অন্যান্য রোগের পাশাপাশি করোনার দ্বিতীয় ধাপের হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং ইতালির মতো দেশে কোভিড-১৯ এর সংখ্যা যেহেতু কমতে শুরু করেছে, এর অর্থ এই নয় যে মহামারিটি শক্তি হারাচ্ছে। ইউরোপীয় প্রাদুর্ভাবের কেন্দ্রস্থল এখন পূর্বদিকে মোড় নিয়েছে।

প্রমাণ হিসাবে তিনি ১৯১৮-২০ সালের স্প্যানিশ ফ্লু মহামারীর দিকে ইঙ্গিত করেন। ১৯১৮ সালের মার্চে স্প্যানিশ ফ্লু যখন প্রথম আবির্ভূত হয়েছিল, তখন এটি সাধারণ মৌসুমি অসুস্থতার বৈশিষ্ট্য ছিল। তারপর শরৎকালে এটি আরো মারাত্মক আকারে ফিরে আসে। ফলে পাঁচ কোটি মানুষের মৃত্যু হয়।

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss