spot_img

২১শে মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, বুধবার
৪ঠা ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

রাতারগুলে প্রবেশ ও ভিডিও ধারণে ফি

দেশের একমাত্র মিঠাপানির জলাবন সিলেটের রাতারগুল বিশেষ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকায় প্রবেশ, ভিডিও ধারণ ও নৌকা ভ্রমণের জন্য সরকারকে ফি দিতে হবে। পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় থেকে এই ফি নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, রাতারগুল বিশেষ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকায় প্রবেশের ক্ষেত্রে প্রাপ্ত বয়স্কদের প্রবেশ ফি ৫০ টাকা, অপ্রাপ্তবয়স্ক (১২ বছরের নিচে) ও পরিচয়পত্রধারী ছাত্র-ছাত্রীদের প্রবেশ ফি ২৫ টাকা। বিদেশি নাগরিকদের প্রবেশ ফি ৫০০ টাকা।

প্রতিদিনের ফিল্মিং ফি (প্রতি ক্যামেরা) ১০ হাজার টাকা।

এছাড়া দেশি দর্শনার্থীদের প্রতিবার নৌকা (ইঞ্জিনবিহীন) ভ্রমণের ক্ষেত্রে ১০০ টাকা দিতে হবে। এক্ষেত্রে বিদেশিদের দিতে হবে এক হাজার টাকা।

অন্যদিকে বাস বা ট্রাকের প্রতিবারের পার্কিং ফি ২০০ টাকা। পিকআপ/জিপ/কার/মাইক্রোবাস পার্কিং ফি ১০০ টাকা এবং সিএনজি/মোটরসাইকেল পার্কিং ফি ২৫ টাকা।

আরো পড়ুন: আজ বিভিন্ন অঞ্চলে হতে পারে ঝড়বৃষ্টি

অর্থ মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের পর এই ফি নির্ধারণ করল পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়।

পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা জানান, কোভিড-১৯ মহামারির কারণে গত ২৬ মার্চ থেকে রাতারগুলে দর্শনার্থীদের প্রবেশ অনেকটাই বন্ধ ছিল। ১ নভেম্বর থেকে তা উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে। এখন এই নির্ধারিত ফি বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নেয়া হবে।

সূত্র: ঢাকা টাইমস

চস/সু

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss