spot_img

২৯শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, বুধবার
১২ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

বইমেলায় এমরান কবিরের গল্পের বই ‘বৃষ্টি ও নাকফুলের গল্প’

অমর একুশে বইমেলা উপলক্ষে প্রকাশিত হয়েছে কবি, কথাসাহিত্যিক ও প্রাবন্ধিক এমরান কবিরের দ্বিতীয় গল্পগ্রন্থ ‘বৃষ্টি ও নাকফুলের গল্প।’ বইটি প্রকাশ করেছে প্রকাশনা সংস্থা অনুপ্রাণন। এটি লেখকের দশম গ্রন্থ। প্রচ্ছদ করেছেন আইয়ুব আল আমিন।

গ্রন্থটিতে দশটি গল্প স্থান পেয়েছে। সেগুলো হলো- বিভাজন অথবা নন্দ নাদের টুপি, হাঁস, ডাবঘর, বিবর্ণ পাতার ভোরে, জুতা, স্বপ্ন অথবা বিপন্ন বিস্ময়, ভ্রম ও বিভ্রম, সন্ধ্যা, ফিরে আসার দিনে এবং বৃষ্টি ও নাকফুলের গল্প। গল্পগুলোতে সমসাময়িক বিষয় প্রাধান্য পেয়েছে।

লেখক জানান, ‘গল্পগুলিতে বিগত সময়ের দুঃসহ দুঃশাসনের চিত্র তুলে আনার চেষ্টা করা হয়েছে। মানবতার যে বিপর্যয় আমরা দেখেছি ইতিপূর্বে তা আমাকে চরমভাবে আক্রান্ত করেছিল। তারই সারৎসার গল্পগুলো। গুম, মানবাধিকার হরণ, মিডিয়া নিয়ন্ত্রণ, সাম্প্রদায়িকতা ইত্যাদি বিষয়গুলো কখনো প্রতীকের মাধ্যমে, কখনো রূপকের মাধ্যমে কখনো সরাসরি উঠে এসেছে গল্পগুলোতে। বইটি গত বইমেলায় বের হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু কুচক্রী মহলের কারসাজিতে এবং বিগত সরকারের পদলেহনে ব্যাপৃত তথাকথিত প্রকাশকের দূরভিসন্ধির জন্য বইটি বের হয়নি। বিবেকের কণ্ঠস্বর হিসেবে একজন লেখকের যে দায়, সে-দায় থেকে বিচ্যুত হলে তিনি আর লেখক থাকেন না। বইটি নানাদিক থেকে মুক্ত এই বাংলাদেশে এখন, এইসময়ে প্রকাশিত হলো বলে ভালো লাগছে। অনুপ্রাণন প্রকাশকের কর্ণধার ইউসুফ ভাইকে এজন্য বিশেষ ধন্যবাদ জানাই।’

এর আগে এমরান কবিরের প্রথম গল্পগ্রন্থ ‘নিদ্রাগহণ মহাশূন্যে’ বের হয়েছিল ২০১২ সালে ঐতিহ্য প্রকাশনী থেকে। এই গন্থের পাণ্ডুলিপি অর্জন করেছিল ‘জেমকন তরুণ কথাসাহিত্য পুরস্কার-২০১০’।

 

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss