নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী পাকিস্তানি মানবাধিকার কর্মী মালালা ইউসুফজাই বিয়ে করেছেন। মঙ্গলবার (৯ নভেম্বর) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ইনস্টাগ্রামে এমন ঘোষণা দেন তিনি। এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানিয়েছে সিএনএন।
ক্যাপশনে ইউসুফজাই লিখেছেন, ‘আজ আমার জীবনের একটি মূল্যবান দিন। অ্যাসের এবং আমি জীবনের অংশীদার হওয়ার জন্য গাঁটছড়া বেঁধেছি। আমরা বার্মিংহামের বাড়িতে আমাদের পরিবারের সাথে একটি ছোট নিকাহ অনুষ্ঠান উদযাপন করেছি।’
তিনি আরও লিখেন, ‘অনুগ্রহ করে আমাদের আপনার প্রার্থনা পাঠান। আমরা সামনের যাত্রার জন্য একসাথে হাঁটতে পেরে আনন্দিত।’
ইউসুফজাইয়ের স্বামীর নাম আসের মালিক। তিনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের একজন অপারেশন ম্যানেজার।
মেয়েদের স্কুলে যাওয়া বন্ধ করার তালেবানের প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে ইউসুফজাই তার সক্রিয় ভূমিকা জন্য আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি অর্জন করেছিলেন।
যখন তার বয়স ছিল ১৫, তখন তালেবানের একজন সদস্য তাকে মাথায় গুলি করে। পরে চিকিৎসার জন্য তাকে ইংল্যান্ডে নিয়ে যাওয়া হয়।
২০১৪ সালে যখন তাঁর বয়স ১৭ বছর, তখন তিনি নোবেল শান্তি পুরস্কার জিতেছিলেন। বলা হয়, পুরস্কারের সর্বকনিষ্ঠ বিজয়ী হয়েছিলেন তিনি।
গত বছর, তিনি অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে দর্শন, রাজনীতি এবং অর্থনীতিতে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন।
চস/স


