ইউক্রেনে চলমান রুশ হামলার বিষয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে তোলা একটি খসড়া নিন্দা প্রস্তাবে ভেটো দিয়েছে রাশিয়া। ভোট দেওয়া থেকে বিরত থেকেছে চীন, ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের মতো দেশ।
এই ইস্যুতে প্রভাবশালী তিন দেশ নিন্দা প্রস্তাবে সায় না দেওয়াকে মস্কোর বিজয় হিসেবেই দেখছেন বিশ্লেষকরা- খবর হিন্দুস্তান টাইমসের।
প্রতিবেদনে বলা হয়, নিরাপত্তা পরিষদের বাকি ১১ সদস্য নিন্দা প্রস্তাবের পক্ষে মত দিয়েছে। খসড়া প্রস্তাবটি পরবর্তিতে ১৯৩ সদস্যের জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে তোলা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
রাশিয়া ভেটো দেওয়ার পর মার্কিন রাষ্ট্রদূত লিন্ডা থমাস-গ্রিনফিল্ড জানান, নিরাপত্তা পরিষদের এক বেপরোয়া, দায়িত্বজ্ঞানহীন স্থায়ী সদস্য তার প্রতিবেশীকে আক্রমণ করতে এবং জাতিসংঘ ও আমাদের আন্তর্জাতিক ব্যবস্থাকে ধ্বংস করতে ক্ষমতার অপব্যবহার করছে। তবে আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে ইউক্রেন ও তার জনগণের পাশে রয়েছি।
চস/স


