spot_img
BETA Version ...
বৃহস্পতিবার, ৩০ নভেম্বর ২০২৩

সর্বশেষ

চীনের মানচিত্রে অরুণাচল, ভারতের কড়া প্রতিক্রিয়া

চীনের নতুন মানচিত্রে ভারতের অরুণাচল প্রদেশ সংযুক্ত করায় কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে দিল্লি। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি বলেন, আমরা এই দাবি প্রত্যাখ্যান করছি কারণ এর কোনো ভিত্তি নেই।

গতকাল মঙ্গলবার ২০২৩ সালের ‘আদর্শ মানচিত্র’ প্রকাশ করে চীনের প্রাকৃতি সম্পদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। সেখানে ভারতের অরুণাচল প্রদেশকে নিজেদের ভূখণ্ড বলে দাবি করে চীন। তারা এর নাম দেয় আকসাই চিন।

অরিন্দম বাগচি বলেন, চীনের এই পদক্ষেপ সীমান্ত প্রশ্নকে আরও জটিল করে তুলবে।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করও চীনের এই দাবিকে ‘অদ্ভূত’ বলে আখ্যা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, এর আগেও চীন এমন ভূখণ্ডকে নিজেদের বলে দাবি করেছিল যা আসলে তাদের নয়। এটা তাদের পুরেনো অভ্যাস।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে ৩ হাজার ৪৪০ কিলোমিটার সীমান্ত এলাকা রয়েছে। হিমালয় অঞ্চলের কিছু এলাকা নিজেদের বলে দাবি করে দুই দেশই। প্রায়ই দুই দেশের সেনারা মুখোমুখি অবস্থান নেয়।

চীন দাবি করে, অরুণাচল প্রদেশ পুরোপুরি তাদের ভূখণ্ড। তারা একে দক্ষিণ তিব্বত বলে অভিহিত করছে। তবে ভারত এই দাবির বিরোধিতা করে। চলতি বছর এপ্রিলে অরুণচালের ১১টি এলাকা চীন নতুন নাম দিলে ভারত জানায়, অরুণাচল ভারতের ভূখণ্ড ছিল এবং তাদেরই থাকবে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss