spot_img

১০ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, বৃহস্পতিবার
২৫শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

আওয়ামী লীগের প্রসঙ্গে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে আওয়ামী লীগের প্রসঙ্গ তুলেছেন এক ভারতীয় নারী সাংবাদিক। সেই সঙ্গে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর কথিত নির্যাতন, বিতর্কিত সাংবাদিকদের আটক ও প্রেস এক্সেস বাতিলের বিষয়টি নিয়েও প্রশ্ন করেন তিনি।

স্থানীয় সময় সোমবার (১৮ নভেম্বর) প্রেস ব্রিফিংয়ে কথা বলতে আসেন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার।

এ সময় মার্কিন প্রেস ব্রিফিংয়ে ভারতীয় নারী সাংবাদিক প্রশ্ন করেন যে ‘আওয়ামী লীগের শান্তিপূর্ণ সমাবেশে সংঘবদ্ধ হামলার আশঙ্কাজনক খবর শোনা যাচ্ছে। নারীদের ওপর হামলা, সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা, সাংবাদিকদের জেল এবং প্রেস এক্সেস বাতিল করা হয়েছে। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের সমালোচকরা বলছেন শিক্ষার্থীদের ৫ আগস্টের বিপ্লব দেশকে আবারও সেখানে নিয়ে যাচ্ছে যেখান থেকে এটির শুরু হয়েছিল। আমরা দেখেছি ভেদান্ত প্যাটেল এখানে দাঁড়িয়ে এর নিন্দা করেছেন। অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে এ ব্যাপারে আপনার কী কোনো কথা হয়েছে?’

জবাবে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে আলাদাভাবে কী কথা হয়েছে সেটি এখানে আমি বলব না। তবে আমরা বাংলাদেশ সরকারের কাছে স্পষ্ট করেছি, যেমনটা আমরা বিশ্বের সব দেশের কাছে করি যে, আমরা শান্তপ্রিয় আন্দোলনকে সমর্থন করি এবং চাই না সরকার কোনোভাবে শান্তপ্রিয় আন্দোলনে সহিংস দমনপীড়ন চালাক।

এ সময় ওই ভারতীয় সাংবাদিক বাংলাদেশের সংবিধান থেকে ‘ধর্মনিরপেক্ষতা’ বাদ দেয়ার উদ্যোগের বিষয়ে প্রশ্ন করেন এবং জানতে চান এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো অবস্থান আছে কিনা। জবাবে মিলার জানান, তিনি বিষয়টি টুকে রাখবেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের কোনো কিছু বলার আছে কিনা তা দেখবেন।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss