spot_img

৭ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, শনিবার
২২শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

বাংলাদেশকে ফাইজারের আরও ৬০ লাখ টিকা দিলো যুক্তরাষ্ট্র

কোভ্যাক্সের মাধ্যমে বাংলাদেশকে ফাইজারের আরও ৬০ লাখ ডোজ করোনার টিকা অনুদান দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ নিয়ে বাংলাদেশকে দেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের মোট টিকা অনুদান সাড়ে চার কোটি ডোজ ছাড়ালো।

মঙ্গলবার (৮ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, টিকা অনুদান ছাড়াও মহামারি প্রতিরোধ কার্যক্রম শক্তিশালী করতে বাংলাদেশের জাতীয় কোভিড-১৯ টিকাদান কার্যক্রমেও কাজ করে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। ইতোমধ্যে, বাংলাদেশের সাত হাজারেরও বেশি স্বাস্থ্য সেবাদানকারীকে টিকাদান কার্যক্রমে উপযুক্তভাবে ব্যবস্থাপনার পাশাপাশি কোল্ড চেইন পদ্ধতি মেনে সংরক্ষণ ও পরিবহনের ওপর প্রশিক্ষণ দিয়েছে দেশটি।

এখন পর্যন্ত কোভিড-সংশ্লিষ্ট উন্নয়ন ও মানবিক সহায়তা হিসেবে ইউএসএআইডি, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বিভাগ, পররাষ্ট্র দফতর এবং রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের মাধ্যমে বাংলাদেশে ১২ কোটি ১০ লাখ ডলারেরও বেশি সহায়তা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্রের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স হেলেন লাফেভ বলেন, যত বেশি সম্ভব বাংলাদেশিদের টিকা দেওয়া আমাদের লক্ষ্য। এজন্য প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষের কাছে জীবনরক্ষাকারী টিকা পৌঁছে দিতে বাংলাদেশের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে যুক্তরাষ্ট্র।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss