spot_img

১৬ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, সোমবার
৩১শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ডেস্ক রিপোর্ট

সর্বশেষ

মেসির রেকর্ড ভেঙে শীর্ষে হ্যারি কেইন

দাপুটে জয়ে বিশ্বকাপ শুরু করেছে ইংল্যান্ড। ‘এল’ গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে ক্রোয়েশিয়াকে ৪-২ গোলে হারিয়েছে থ্রি লায়ন্সরা। দুইবার সমতায় ফেরার পরও শেষ পর্যন্ত ইংলিশদের আক্রমণ সামলাতে পারেনি ক্রোয়াটরা। ফলে দুর্দান্ত জয়ে টুর্নামেন্টে শুভসূচনা করেছে ইংল্যান্ড।

বুধবার (১৭ জুন) অনুষ্ঠিত রোমাঞ্চকর এই ম্যাচে জোড়া গোল করেছেন ইংলিশ অধিনায়ক হ্যারি কেইন। এর মাধ্যমে একাধিক রেকর্ডে উঠেছে তার নাম। তার মধ্যে একটি রেকর্ডে লিওনেল মেসিকেও ছাড়িয়ে গেছেন কেইন। আর অন্য রেকর্ডে ইংল্যান্ডের চূড়ায় উঠেছেন ৩২ বছর বয়সী স্ট্রাইকার।

ম্যাচের শুরুর দিকে পেনাল্টি পায় ইংলিশরা। ১১ মিনিটে ইংলিশ অধিনায়ক হ্যারি কেইনের সেই পেনাল্টি শট ঠেকিয়ে দেন ক্রোয়েশিয়ার গোলরক্ষক লিভাকোভিচ। কিন্তু শট নেওয়ার আগে ক্রোয়াট গোলরক্ষক গোললাইন ছেড়ে বেরিয়ে আসায় আবার শট নেওয়ার সুযোগ পান কেইন। ১২ মিনিটে দ্বিতীয়বার পেনাল্টি শট আর ভুল করেননি ইংল্যান্ডের অধিনায়ক।

বিশ্বকাপের মঞ্চে এটি কেইনের পঞ্চম পেনাল্টি গোল (টাইব্রেকার বাদে)। বিশ্বকাপ ইতিহাসে পেনাল্টি থেকে এত গোল করতে পারেননি আর কোনো ফুটবলার। এ রেকর্ড গড়ার পথে কেইন ছাড়িয়ে গেছেন বিশ্বকাপে যৌথভাবে ৪ গোল করা লিওনেল মেসি, ইউসেবিও, গ্যাব্রিয়েল বাতিস্তুতা ও রব রেনসেনব্রিঙ্ককে।

কেইনের শট জালে জড়াতেই আরেকটা রেকর্ডে ওঠে তার নাম। ডেভিড ব্যাকহামের (১৯৯৮, ২০০২ ও ২০০৬) পর দ্বিতীয় ইংলিশ ফুটবলার হিসেবে তিনটি ভিন্ন বিশ্বকাপে গোলের কীর্তি গড়লেন কেইন (২০১৮, ২০২২ ও ২০২৬)।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss