অধ্যাপক ড. ইয়াহ্ইয়া খানকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০তম উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়েছে। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়টির রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক।
রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলরের অনুমোদনক্রমে মঙ্গলবার (১৮ সেপ্টেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের শিক্ষা ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
গত ১২ আগস্ট ছাত্রদের পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলনের মুখে পদত্যাগ করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আবু তাহের এবং দুই উপ-উপাচার্য অধ্যাপক বেনু কুমার দে ও অধ্যাপক সেকান্দর চৌধুরী। এরপর থেকে এক মাস উপাচার্য ও উপ-উপাচার্যহীন ছিল বিশ্ববিদ্যালয়টি।
অধ্যাপক ড. ইয়াহ্ইয়া আখতার চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগে ১৯৮২ সাল থেকে শিক্ষকতা শুরু করেন। পরবর্তীতে ১৯৮৬ সালে সহকারী অধ্যাপক, ১৯৯২ সালে সহযোগী অধ্যাপক ও ১৯৯৯ সালে তিনি অধ্যাপক পদে পদোন্নতি লাভ করেন। সর্বশেষ ২০২৩ সালে তিনি চাকরি থেকে অবসরে যান।
এর আগে তিনি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিষয়ে স্নাতক সম্মান ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। পরে তিনি কানাডার ইউনিভার্সিটি অব ওয়াটারলু থেকে একই বিষয়ে দ্বিতীয়বারের মতো স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন। তিনি অস্ট্রেলিয়ার ইউনিভার্সিটি অব সিডনি থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। এ ছাড়া তিনি রাজনীতি, সমাজতত্ত্ব ও লোকপ্রশাসন বিষয়ে গবেষণামূলক লেখালেখি করেন।
চস/স