spot_img

৪ঠা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
১৮ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

চট্টগ্রাম শাহ আমানত বিমানবন্দরে এমপক্স ঠেকাতে হাই অ্যালার্ট

চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ শনিবার (১৭ আগস্ট) রাত থেকে এমপক্স ভাইরাসের বিস্তার রোধে উচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।

এ কাজে প্রতিটি শিফটে তিনজন ডাক্তার মোতায়েন করা হয়েছে। যখনই কর্মকর্তারা কোনো সন্দেহভাজন ব্যক্তিকে খুঁজে বের করেন তখনই থার্মাল স্ক্যানার দিয়ে আগত যাত্রীদের স্ক্রিনিং করা হচ্ছে।

শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের পরিচালক উইং কমান্ডার তসলিম আহমেদ বলেছেন, বিমানবন্দরের কর্মকর্তারা থার্মাল স্ক্যানার দিয়ে প্রতিটি যাত্রীকে এমপক্স সংক্রমণ পরীক্ষা করতে পরীক্ষা করছেন।

“আমরা সংক্রামিত যাত্রীদের স্ক্রিন করার জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবং এমপক্স ভাইরাস দ্বারা সংক্রামিত যাত্রীকে পৃথক করার জন্য সমস্ত ব্যবস্থা করা হয়েছে। সংক্রামিতদের যত্ন নেওয়ার জন্য আমাদের প্রতিটি শিফটের জন্য তিনজন স্বাস্থ্য কর্মকর্তা (চিকিৎসক) রয়েছে”, তিনি যোগ করেছেন।

তসলিম আহমেদ বলেন, “আজ সকালে আমরা এয়ারলাইন কোম্পানিসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠক করেছিলাম এবং তাদের নির্দেশ দিয়েছিলাম যে তারা ওঠার আগে সব যাত্রীকে স্ক্রিন করতে এবং বোর্ডে কেউ জ্বর বা চুলকানি অনুভব করলে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষকে অবহিত করে।

“আমরা গতরাত সাড়ে ১০টায় সমস্ত যাত্রীদের স্ক্রিনিং শুরু করেছি এবং এখনও কোনও সংক্রামিত খুঁজে পায়নি’, তিনি নিশ্চিত করেছেন।

উল্লেখ্য, এশিয়াজুড়ে দেশগুলি এখন এমপক্স এর জন্য উচ্চ সতর্কতায় রয়েছে, চীন ঘোষণা করেছে যে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) একটি “বৈশ্বিক স্বাস্থ্য জরুরি” ঘোষণা করার পরে এটি অত্যন্ত সংক্রামক রোগের জন্য পরীক্ষা শুরু করবে।

পূর্বে “মাঙ্কিপক্স” নামে পরিচিত, অত্যন্ত সংক্রামক রোগটি ঘনিষ্ঠ যোগাযোগের মাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে। লক্ষণগুলির মধ্যে রয়েছে জ্বর, মাথাব্যথা, পেশী ব্যথা এবং বড় ফোঁড়ার মতো ত্বকের ক্ষত।

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss