spot_img

৩রা চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, মঙ্গলবার
১৭ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

এবার সংসদ নির্বাচনে কোটিপতি প্রার্থী ৮৯১ জন: টিআইবি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে স্থাবর-অস্থাবর সম্পদের বর্তমান মূল্যের ভিত্তিতে কোটিপতি প্রার্থী এবার ৮৯১ জন। এর মধ্যে শতকোটির মালিক ২৭ প্রার্থী।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর ধানমন্ডিতে মাইডাস সেন্টারের আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে প্রার্থীদের দাখিল করা সম্পদের হলফনামা বিশ্লেষণের পর ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) কর্মকর্তা মোহাম্মদ তৌহিদুল ইসলাম এই তথ্য তুলে ধরেন।

সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান বলেন, এবারের নির্বাচনে ইসলামপন্থি দলগুলোতে প্রার্থীদের সংখ্যা বড়ো আকারে বেড়েছে। মোট প্রার্থীর ৩৬ শতাংশেরও বেশি ইসলামপন্থি দলের।

প্রতিবারের মতো এবারও নারী প্রার্থীদের অংশগ্রহণ ৫ শতাংশের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হয়নি বলেও জানান তিনি।

আইনের মাধ্যমে ঋণ খেলাপিদের নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হয়েছে অভিযোগ করে ইফতেখারুজ্জামান বলেন, ‘প্রার্থীদের মোট ঋণের পরিমাণ ১৮ হাজার ৮৬৮ কোটি টাকা। বিএনপির ৫৯ শতাংশ প্রার্থী আর জামায়াতের ২২ শতাংশ প্রার্থী ঋণগ্রস্ত।’

উল্লেখ্য, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মোট প্রার্থী প্রায় ২ হাজার। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোট গ্রহণ করা হবে। একই দিনে হবে গণভোট।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss