spot_img

৩রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, সোমবার
১৭ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

এবার রাশিয়ার জন্য আকাশপথ বন্ধ করে দিল তুরস্ক

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি শহর দখলে নিয়েছে রুশ বাহিনী। তবে নিজেদের সাধ্যমতো প্রতিরোধীও গড়ে তোলার চেষ্টা করছে ইউক্রেনীয় বাহিনী। এদিকে, আমেরিকা ও ইউরোপী ইউনিয়নের দেশগুলো এই অভিযানকে ‘পুতিনের ভূমি জবরদখল’ বলে আখ্যা দিয়েছে।

এমন পরিস্থিতিতে রাশিয়ার সামরিক বিমানের জন্য নিজেদের আকাশপথ বন্ধ করার ঘোষণা দিয়েছে তুরস্ক। তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগ্লু শনিবার মস্কোকে তাদের এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছে। খবর ডেইলি সাবাহর।

লাতিন আমেরিকা যাওয়ার আগে শনিবার এক সংবাদ সম্মেলনে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, এ ব্যাপারে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলেছেন।
রাশিয়ার যুদ্ধগুলোকে গত তিন মাস তুর্কি বিমানঘাঁটি থেকে সিরিয়ায় অভিযান চালানো অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। এপ্রিলে সেই অনুমোদনের সময় শেষ হয়েছে। এ কারণে নতুন করে এর মেয়াদ বাড়াতে চায় না তুরস্ক।

উল্লেখ্য, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। কারণ বিবদমান দুই দেশের সঙ্গেই তুরস্কের সুসম্পর্ক রয়েছে।

সূত্র: ডেইলি সাবাহ

চস/আজহার

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss