spot_img

৪ঠা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
১৮ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

উগান্ডায় নৌকাডুবে অন্তত ২০ জনের মৃত্যু

উগান্ডার ভিক্টোরিয়া হ্রদে নৌকাডুবে অন্তত ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় এখনো ৫ জন নিখোঁজ রয়েছেন স্থানীয় সময় বুধবার (২ আগস্ট) ভোর ৫টায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, ডুবে যাওয়া এই নৌকাটিতে তাজা খাবার ও মাছ বহন করা হচ্ছিল এবং ধারণক্ষমতার চেয়ে অতিরিক্ত পণ্য বোঝাই ছিল।

পুলিশ জানিয়েছে, বুধবার স্থানীয় সময় ভোর ৫টায় দুর্ঘটনাটি ঘটে এবং সেই সময় নৌকাটি কাঠকয়লা, তাজা খাবার এবং মাছ বহন করছিল।

দুর্ঘটনার পর ৯ যাত্রীকে উদ্ধার করা হয়েছে উল্লেখ করে পুলিশ আরও জানিয়েছে, নিখোঁজদের উদ্ধারের চেষ্টা চলছে।

পুলিশ বলছে, ‘নৌপথে ভ্রমণের সময় সর্বদা লাইফ জ্যাকেট পরিধান করতে আমরা জনসাধারণের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি এবং একই সঙ্গে নৌযানগুলোতে ধারণক্ষমতার চেয়ে অতিরিক্ত যাত্রী বা পণ্যবোঝাই না করতেও পরামর্শ দিচ্ছি।’

এর আগে, ২০১৮ সালে নভেম্বরে খারাপ আবহাওয়ার কারণে ভিক্টোরিয়া হ্রদে নৌকাডুবে অন্তত ৩২ জনের মৃত্যু হয়। একই বছরে যাত্রীবাহী একটি ফেরি ডুবে শতাধিক মানুষ মারা যায়।

উল্লেখ্য, ভিক্টোরিয়া আফ্রিকার বৃহত্তম হ্রদ। এটাকে উগান্ডা, কেনিয়া ও তানজানিয়ার মধ্যে ভাগ করে দেয়া হয়েছে। হ্রদটি প্রায় ৭০ হাজার বর্গ কিলোমিটার এলাকা নিয়ে বিস্তৃত।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss