spot_img

২২শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, রবিবার
৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

নিজস্ব প্রতিবেদক

সর্বশেষ

লটারিতে ৫২৭ থানার ওসি পদায়ন

লটারির মাধ্যমে দেশের ৫২৭টি থানায় ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) পদায়ন করা হয়েছে। আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার আগেই ওসিদের পদায়ন করা হলো।

নির্বাচনে দায়িত্ব পালন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষার জন্য লটারি করে ওসি পদায়নের আগে সৎ ও নিরপেক্ষ পরিদর্শকের তালিকা ইউনিট প্রধানদের কাছ থেকে সংগ্রহ করা হয়। তার ওপর ভিত্তি করেই এই লটারি অনুষ্ঠিত হয়।

লটারিতে মোট ৫২৭ থানায় নতুন ওসি পদায়ন করা হয়েছে। পদায়নকৃতদের নামের তালিকায় প্রস্তাবিত লেখা রয়েছে। তবে এই লটারিতে মেট্রোপলিটনের কোনো থানার ওসিকে পদায়ন করা হয়নি।

ঢাকা রেঞ্জে ১৩ জেলায় ৯৮ থানার ওসিকে পদায়ন করা হয়েছে, চট্টগ্রাম রেঞ্জে ১১ জেলায় ১১১ থানার ওসিকে পদায়ন করা হয়েছে। খুলনা রেঞ্জে ১০টি জেলায় ৬৪ থানায়, বরিশাল রেঞ্জের ৬ জেলায় ৪৬ থানায়, রাজশাহী রেঞ্জে ৮ জেলায় ৭১ থানায়, রংপুর রেঞ্জের ৮ জেলার ৬২ থানায়, সিলেট রেঞ্জের ৪ জেলায় ৩৯ থানায় এবং ময়মনসিংহ রেঞ্জের ৪ জেলায় ৩৬ থানায় ওসিদের পদায়ন করা হয়েছে।

পুলিশ সদর দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, সারা দেশে থানার সংখ্যা ৬৩৯টি। এরমধ্যে জেলা পর্যায়ে থানার সংখ্যা ৫২৭, মেট্রোপলিটন এলাকায় ১১০টি। মেট্রোপলিটন এলাকার ১১০টি থানার ক্ষেত্রে লটারি হবে না বলে জানায় সূত্রটি। মেট্রোপলিটন এলাকায় অভ্যন্তরীণভাবে ওসি পদায়নের কাজটি করবেন সংশ্লিষ্ট কমিশনাররা।

এর আগে গত ২৬ নভেম্বর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মাহবুবুর রহমান স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে ৬৪ জেলার পুলিশ সুপারকে (এসপি) লটারির মাধ্যমে পদায়ন করা হয়।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss