spot_img

৫ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, শনিবার
১৮ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সর্বশেষ

আজ বিশ্ব ডায়বেটিস দিবস

আজ (১৪ নভেম্বর) বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস। জনসচেতনতার লক্ষ্যে বাংলাদেশেও দিবসটি পালিত হচ্ছে। ডায়াবেটিস দিবসের এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় ‘আগামীতে নিজেকে সুরক্ষায় ডায়াবেটিসকে জানুন।’

১৯৯১ সালে আন্তর্জাতিক ডায়াবেটিক ফেডারেশন (আইডিএফ) এ দিনটিকে ‘বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস’ ঘোষণা করে। ২০০৭ থেকে বিশ্বজুড়ে পালিত হচ্ছে দিনটি। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক দুটি বাণী দিয়েছেন।

রাষ্ট্রপতি বলেছেন, ডায়াবেটিস প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণ সম্পর্কে পর্যাপ্ত জ্ঞান না থাকায় বাংলাদেশসহ সারাবিশ্বে রোগটি ক্রমশ বাড়ছে।

প্রধানমন্ত্রী তার বাণীতে বলেন, ডায়াবেটিস একটি প্রতিরোধ ও নিরাময়যোগ্য রোগ। তবে প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতি (বাডাস) নানামুখী কাজ করছে। সরকার টাইপ-১ ডায়াবেটিক রোগীদের বিনামূল্যে ইনসুলিন দিতে বিশেষ কর্মসূচি নিয়েছে।

চস/স

Latest Posts

spot_imgspot_img

Don't Miss